Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария

27 апреля 2023 года преподаватели кафедры «Морфология, патология животных и биология» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий доцент Сергей Клюкин и старший преподаватель Марина Харитонова провели мастер-класс для учащихся 10-11 классов на тему: «Техника приготовления биологических микропрепаратов».

Мероприятие проведено в рамках совместной работы Вавиловского университета и ГАОУ СО «Лицей-интернат 64».

Старший преподаватель Марина Харитонова рассказала о изучении растительных объектов с помощью светового микроскопа и технику приготовления временных микропрепаратов, не предназначенных для длительного хранения и о технике окрашивания различных биологических объектов.

Обучающиеся ознакомились и отработали на практике изготовления тотального микропрепарата листа Элодеи канадской (Elodea canadensis), где изучили под микроскопом паренхимные и прозенхимные клетки растения.

Школьники изучили новую технику приготовления временного препарата парадермального среза эпидермы с нижней стороны листа травянистых растений, посмотрели под микроскопом сложное строение устьиц предназначенных для транспирации, регуляции газо- и парообмена растений. Рассмотрели строение кроющих и железистых трихом. Первые образуются из покровных тканей служащие для защиты растения от неблагоприятного воздействия внешней среды, а вторые - относятся к выделительным тканям наружной секреции и участвуют в процессах накопления и выделения веществ различного функционального назначения.

Обучающиеся овладели сложной техникой приготовления разных анатомических срезов стебля (поперечный, продольный радиальный, продольный тангентальный), на примере однолетних травянистых растений. Изучили под микроскопом три основные зоны – покровную ткань, первичную кору и центральный цилиндр. Рассмотрели анатомическое строение коллатерального, биколлатерального, концентрического и амфивазального проводящих пучков.

Доцент Сергей Клюкин в свою очередь, рассказал об анатомии и физиологии системы крови и важности лабораторных исследований в практике ветеринарного врача. Сергей Дмитриевич продемонстрировал учащимся методику приготовления препарата крови собаки для микроскопического изучения методом раздавленной капли, а также особенности изготовления и окраски мазка крови для изучения лейкограмы и подсчёта форменных элементов крови. После чего каждому учащемуся была предоставлена возможность провести исследование самостоятельно приготовленного препарата крови.

Всем участникам мастер-класса было предложено посетить мастер-классы и музеи факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий в рамках Дня открытых дверей, который пройдёт 17 июня 2023 года, а также пригласили всех желающих на экскурсию в ветеринарную клинику «Саратовский ветеринарных исследовательский центр».

X

Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 1

< Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 1 >
X

Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 2

< Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 2 >
X

Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 3

< Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 3 >
X

Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 4

< Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 4 >
X

Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 5

< Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 5 >
X

Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 6

< Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 6 >
X

Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 7

< Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 7 >
X

Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 8

< Ученые вуза провели мастер-класс для учащихся Предуниверсария Фото 8 >