Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови

20 марта 2024 года на базе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» в рамках взаимодействия школы и университета, для учеников Предуниверсария, доцентом кафедры  «Морфология, патология животных и биология» Мариной Харитоновой проведен мастер класс на тему «Оценка местно-раздражающего действия жидкости для электронных испарителей у морских свинок и лабораторных мышей».

Обучающиеся прослушали лекцию о проведенном исследовании и полученных результатах пагубного влияния жидкости для электронных сигарет на лабораторных животных. Исследования провели ученые в лаборатории Вавиловского университета.

Участники мастер-класса рассмотрели данные, полученные в исследовании аллергической реакции жидкости у морских свинок. Изучили постановку опыта и взятие проб у лабораторных мышей на биохимию крови, и изменения основных показателей, а также взятие органов и тканей для гистологических исследований. Были зафиксированы патологические процессы: некроз клеток, тромбоэмболия сосудов и капилляров, гиперемия и явление зернистой и жировой дистрофии, доброкачественные опухоли на печени и в легких.

Для закрепления материала, ребята смогли на практике отработать методику и провести эксперименты на аллергопробы. Приобретенные знания и навыки - это еще одна ступенька для будущих абитуриентов и в дальнейшем качественных специалистов в области ветеринарной медицины и биологии.

X

Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 1

< Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 1 >
X

Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 2

< Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 2 >
X

Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 3

< Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 3 >
X

Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 4

< Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 4 >
X

Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 5

< Лицеисты научились определять аллергию по биохимии крови Фото 5 >