Татьянин день
     25 января по всей России отмечался Татьянин день -День российского студенчества. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ "об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий". Куратором университета стал известный государственный деятель Иван Шувалов.
      И дата подписания указа неслучайна: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.
   "Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта; он хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета", - вспоминал один из придворных.
     Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1850 году его студенты установили праздник в честь основания alma mater. К началу XX века он стал одной из важнейших дат для Москвы.
   После революции вуз переименовывают в Московский государственный университет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества. Правда, просуществовал он совсем недолго. В итоге на долгое десятилетие у студентов не было своей памятной даты.
Лишь в 2005 году праздник возродили. Теперь он называется Днем российского студенчества.
  Преподаватели факультета инженерии и природообустройства приняли участие со студентами университета в праздничных мероприятиях, проходивших в агроцентре СГАУ им. Н.И. Вавилова, таких как лыжная эстафета, матчи валенкобола.
X

Татьянин день Фото 1

< Татьянин день Фото 1 >
X

Татьянин день Фото 2

< Татьянин день Фото 2 >
X

Татьянин день Фото 3

< Татьянин день Фото 3 >
X

Татьянин день Фото 4

< Татьянин день Фото 4 >