Хлебопекарный форум «Хлебопекарное производство 2022: новые вызовы, проблемы, решения»
29-30 ноября в Москве на базе Международной промышленной академии проходил  Хлебопекарный форум «Хлебопекарное производство 2022: новые вызовы, проблемы, решения».

В работе форума приняли участие представители Вавиловского университета: профессор, д.т.н. Садыгова Мадина Карипулловна и ассистент Абушаева Асия Рафаильевна.

Одним из первых перед присутствующими выступил депутат государственной думы Станислав Александрович Наумов, руководитель департамента по экономической политике. В своей речи он просил поддержать семьи мобилизованных и отметил: «Санкции останутся на долго, поэтому необходимо развивать  собственные производства хлебопекарной отрасли». 

Представители производства обсудили ключевые вопросы подготовки квалифицированных кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности. Генеральный директор хлебозавода из Твери Нина Петровна Болгова поделилась опытом работы со школьниками: «Мы со своими сотрудниками проводим профориентацию, привлекая юных граждан с 14 лет на производство, давая им практические навыки, прививая правильное отношение к труду». Она рекомендовала вузам уделять больше внимания формированию профессиональных компетенций по организации и управлению производством, так как  выпускники, приходя на производство, «боятся брать на себя ответственность, не умеют организовать коллектив».   

Руководитель мукомольно-крупяной отрасли Тульской области Игорь Николаевич Свириденко  перечислил ряд актуальных проблем ведущих предприятий отрасли, связанных с эксплуатацией оборудования в связи с санкциями; с реализацией зерна твёрдой пшеницы и хранением собранного урожая.

Президент союза пекарей России Александр Владимирович Лялин в своем выступлении обратил внимание на сопутствующие негативные аспекты развития отрасли, связанные с мобилизацией квалифицированного персонала и низкой ценовой политикой на продукцию отрасли. В заключение докладчик внес предложение начать подготовку специалистов  по профилю «Технолог замороженной хлебной продукции», так как на Севере работают вахтовики и наблюдается дефицит специалистов пищевой индустрии, поэтому производство и поставка в Арктику и на Сахалин готовой замороженной продукции являются актуальными. 

Представитель Республики Казахстан руководитель союза зернопереработчиков Евгений Альбертович Ган отметил, что процент людей, обращающих внимание на качество хлеба, вырос на 10 %. Однако рост зарплат потребителей, к сожалению, отстает от роста цен на продукцию. Это при том, что цена на 1 кг. хлеба ниже, чем на кг. муки первого сорта. Государство регулирует цены на продукцию первой  необходимости, поэтому с 2022 года Казахстан ввёл пилотный проект «Цифровая карта семьи» для решения социальных проблем наполнения продуктовой корзины за счет субсидирования.

В настоящее время Правительством РФ прорабатываются мероприятия по стабилизации ситуации цен на продовольствие.

 
X

Хлебопекарный форум «Хлебопекарное производство 2022: новые вызовы, проблемы, решения» Фото 1

< Хлебопекарный форум «Хлебопекарное производство 2022: новые вызовы, проблемы, решения» Фото 1 >