Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача

Расширенное заседание кафедры
«Цифровое управление процессами в АПК»

17 января 2024 года в музее «Саратовский калач» по инициативе Совета молодых ученых Вавиловского университета проведено расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК», в котором приняли участие сотрудники и студенты кафедры «Технология продуктов питания».

Открывая заседание кафедры, и.о. заведующего кафедрой Аркадий Викторович Ключиков, отметил важность диалога между молодыми учеными и преподавателями, налаживания межфакультетских и межкафедральных контактов и передачи опыта реализации передовых научных разработок.

Музей «Саратовский калач» - это не только уникальное собрание предметов русского быта, которые повествуют об истории Саратовского калача - старейшего вида белого хлеба в России, но и образовательная и профориентационная площадка для школьников и студентов Саратова и области.

Участники мероприятия с большим интересом познакомились с экспозицией музея «Саратовский калач». Экскурсию по музею провела доцент кафедры «Технологии продуктов питания» Мария Владимировна Белова. Она рассказала о видах зерновых культур, о мукомольном производстве в Саратовской губернии и о появлении калачей на Руси и в Поволжье. Об особенностях технологии приготовления Саратовского калача рассказал главный технолог научно-технологической лаборатории музея «Саратовский калач» Анатолий Догадин. Ему удалось реконструировать рецепт приготовления традиционного саратовского калача, который получил высокую оценку, как жителей и гостей города, так и специалистов хлебопекарной отрасли. На агропромышленной выставке «Золотая осень 2023» саратовский калач был отмечен Золотой медалью.

По завершении официальной части сотрудники музея предложили продегустировать саратовские калачи, которые испекли студенты, обучающиеся на кафедре «Технология продуктов питания». Участники мероприятия высоко оценили качество представленных образцов.

Внимание гостей музея привлекла также торговая лавка, где была представлена сувенирная продукция, изготовленная в инжиниринговом центре Вавиловского университета.

По итогу мероприятия молодые ученые и научные сотрудники кафедр и учебно-научно-технологических лабораторий обменялись информацией о своих исследованиях и разработках, перспективах развития науки в Вавиловском университете, а также предложили идеи для совместной реализации

X

Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 1

< Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 1 >
X

Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 2

< Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 2 >
X

Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 3

< Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 3 >
X

Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 4

< Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 4 >
X

Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 5

< Расширенное заседание кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» в музее Саратовского Калача Фото 5 >