НАША АСПИРАНТКА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ

В Саратове 24-25 ноября 2023 года состоялся Форум «Визуальная идентичность: войти в историю города», направленный на создание брендинга Саратова. В форуме приняли участие представители молодежи от 17 до 35 лет.

     Вавиловский университет и Саратовский архитектурно-строительный колледж (САСК) представили Вергунова Анастасия Аркадьевна (аспирант ФГБОУ ВО Вавиловского университета, магистр ландшафтной архитектуры, преподаватель САСК) и Воробьева Алиса Денисовна (начинающий графический дизайнер). Их команда называлась «Котаэдр». Участники поделились своей идеей:

«Саратов похож на полотно из различных лоскутков, город такой же контрастный и разнообразный.

Нами предложено связать идею айдентики Саратова с таким забытым символом, как сарпинка.

Ткань повсеместно распространялась в XIX веке и имела модные тогда геометрические узоры нежных оттенков – голубые, бордовые, сиреневые, розовые, светло-зеленые, серые и другие. В XX веке сарпинка совершенно забылась, хотя столетие назад ткань находилась на пике востребованности у населения из-за своей относительной дешевизны и оставалась не менее качественной, чем фабричный ситец.

     Лоскутки сарпинки можно использовать как отличительную часть бренда Саратова, вписывать в изображения любых символов города, пейзажи или персонажей.

    В нашей презентации представлен пример использования этой ткани в изображении кота с надписью: «Саратов там, где рыба, там и коты». Данные изображения планируется применить в качестве рисунка для одежды, шопперов, кружек и т.д. Так же есть и более абстрактный пример графики – геометрические рисунки с изображением лоскутков ткани.

     Таким образом, идеи приурочены к планированию будущего Дня города в 2024 г., то рекомендуется создать навесы и другие декоративные элементы также из лоскутов различной ткани, к созданию которых могут подключиться жители города.

     В дополнение к идее создан образ-коллаборация саратовского символа с котами – «Саратовская котогармонь» или «Кошка-гармошка», которая может использоваться в качестве арки или изображения стрит-арт».

     Команда благодарит организаторов за проведения форума и надеется, что в дальнейшем их творческий потенциал будет востребован и по достоинству оценен.
X

НАША АСПИРАНТКА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ Фото 1

< НАША АСПИРАНТКА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ Фото 1 >