Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания»
     21 марта 2024 г. на базе ФГБОУ ВО Вавиловский университет состоялась работа XIII Национальной научно-практической конференции с международным участием «Технологии и продукты здорового питания» в очном формате с возможностью дистанционного участия.
   Модераторами конференции выступили декан факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Наталья Моргунова, заведующая кафедрой технологии продуктов питания Ольга Фоменко и профессор кафедры технологии продуктов питания Наталия Неповинных.
    С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной и инновационной работе Вавиловского университета Константин Денисов, декан факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Наталья Моргунова и проректор по учебной части Азербайджанского технологического университета Гусейнов Рагиф Тофиг оглы.
    Константин Денисов в своем приветственном слове к участникам конференции отметил, что первостепенной задачей экономики нашей страны является производство и безотходная переработка сырья животного и растительного происхождения в высококачественные продукты питания, оказывающие непосредственное влияние на активное долголетие и продолжительность трудоспособной жизнедеятельности населения. В связи с чем в настоящее время наиболее важно осуществлять активное сотрудничество с научно-исследовательскими организациями, высшими учебными заведениями и производством, в том числе на международном уровне для обмена опытом и знаниями, проводить разработку новых и совершенствование существующих образовательных программ, материально-технической базы для практической подготовки высококвалифицированных кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства РФ.
    Наталья Моргунова пожелала участникам конференции плодотворный работы, успехов, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия, а также подчеркнула, что современные вызовы развития общества обусловливают необходимость в поиске новых инновационных технологий производства продуктов питания, обеспечивающих повышение качества, безопасности и конкурентоспособности пищевой продукции, что особенно актуально в связи с принятием государством политики импортозамещения.
    Гусейнов Рагиф Тофиг оглы на английском языке поприветствовал участников конференции, пожелал плодотворной работы и выразил намерения о сотрудничестве между нашими университетами, а также познакомил участников конференции с историей и организацией работы в своем университете.
    В работе пленарного заседания конференции с устными докладами приняли участие ведущие ученые из Таджикистана, Азербайджана, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Майкопа. Особый интерес у участников вызвали доклады академика РАН, д.т.н., профессора, ведущего научного сотрудника ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Чернухи Ирины Михайловны на тему «Развитие пищевых биотехнологий в постгеномную эру» и генерального директора компании «HACCP-AUDIT», эксперт-аудитора систем менеджмента безопасности пищевой продукции Огарковой Ольги Алексеевны на тему «Изменения в ХАССП в 2024 г. Как система ХАССП помогает обеспечить пищевую безопасность на предприятии».
    После завершения пленарного заседания XIII Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Технологии и продукты здорового питания» продолжила свою работу с заслушивания научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых кафедры технологии продуктов питания Вавиловского университета, а также молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Майкопа, Оренбурга, Волгограда. Модераторами секций выступили доцент Рысмухамбетова Г.Е. и профессор Неповинных Н.В.
     Благодарим всех участников конференции и научных руководителей за проявленный интерес, плодотворную работу и сотрудничество!
     По итогам работы конференции будет издан сборник материалов конференции, индексируемый в РИНЦ.
     С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 1

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 1 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 2

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 2 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 3

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 3 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 4

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 4 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 5

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 5 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 6

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 6 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 7

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 7 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 8

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 8 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 9

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 9 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 10

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 10 >
X

Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 11

< Итоги работы конференции «Технологии и продукты здорового питания» Фото 11 >