Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть
Павел Иосифович Краснихин - ему суждено было уцелеть в пекле войны, пройти её от звонка до звонка.

После окончания ремесленного училища Павел Краснихин - уроженец г. Петровска Саратовской области - ушел служить на Балтийский флот в морскую пехоту, где и застала его война. Он воевал на Балтийском флоте, был разведчиком, участвовал в сражениях под Пиллау в Восточной Пруссии. В августе 1942 года, в начале Сталинградской битвы, восемнадцатилетний Павел Краснихин, - рулевой парохода «Громобой» Нижне-Волжского речного пароходства. С октября 1942 служил в разведке в составе дважды Краснознамённой 260-й отдельной бригады морской пехоты Балтийского флота. Был ранен 7 раз. Первый раз 22 января 1942 года пол Ленинградом, 24 апреля 1945 года во время морского десанта  крепости Пиллау был ранен тяжело. День Победы встретил в эвакогоспитале в Ярославле, в декабре демобилизован.

Из автобиографии П.И. Краснихина:

«В 1939 году я окончил неполную среднюю школу №32 в Саратове и поступил в ремесленное училище №8 на речное отделение, учился на  рулевого. В 1941 году, несмотря на то, что у меня была бронь от призыва в армию, ушёл со скандалом добровольцем на фронт. Имею семь ранений, в том числе четыре тяжёлых. Награждён двумя орденами «Отечественная война» I степени, орденом «Сла­ва» III степени, двумя медалями «Адмирал Ушаков», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга». Майор-капитан II ранга, с воинского учёта снят по возрасту».

Уже в январе 1946 года П. И. Краснихин был зачислен на первый курс сельскохозяйственного техникума им. К.А. Тимирязева (пос. Октябрьский городок, Татищевского района). Через три года в числе отличников поступает в Саратовский СХИ на агрономический факультет. Учится с интересом, занимает активную жизненную позицию. В конце марта 1953 года, получив диплом, едет по распределению главным агрономом в Лысогорский район, на Старо-Бахметьевскую машино-тракторную станцию. Но уже в следующем году молодой фронтовик с высшим образованием становится директором Биклейской МТС Базарно-Карабулакского района. В мае 1958 года Павла Иосифовича назначают начальником районной инспекции  по сельскому хозяйству и вскоре избирают председателем Базарно-Карабулакского райисполкома, в январе 1960 года - первым секретарём райкома КПСС.

В Саратов П.И. Краснихин с семьёй переезжает в 1961 году: с 1 января 1961 года чуть менее полутора лет он будет секретарём Саратовского обкома КПСС по сельскому хозяйству. Позднее, на протяжении 14-и лет Павел Иосифович возглавлял Саратовское областное управление сельского хозяйства.  В 1976 году Павел Иосифович Краснихин  - ректор СХИ. В этой должности он руководит крупным вузом до 1989 года, С 1978 по 1989 год руководил кафедрой организации сельскохозяйственного производства.

П.И. Краснихин был удостоен высоких правительственных наград: ордена Октябрьской революции, двух орденов Трудового Красного Знамени, двух орденов Знака Почёта. За успешное руководство Саратовским СХИ 29 августа 1986 года ректор вуза был награждён орде­ном «Дружба народов». Позже, уже выполняя обязанности советника ректора СГАУ им. Н.И. Вавилова Б.З. Дворкина, постановлением губернатора Саратовской области от 26 января 2003 года награждается Почётным знаком «За любовь к родной земле».
X

Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть Фото 1

< Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть Фото 1 >
X

Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть Фото 2

< Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть Фото 2 >
X

Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть Фото 3

< Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть Фото 3 >
X

Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть Фото 4

< Научный полк СГАУ: Ему суждено было уцелеть Фото 4 >