Научный полк СГАУ: первые дни войны

В воскресное утро 22 июня 1941 года во всех вузах состоялись митинги преподавателей и студентов.

Из резолюции митинга преподавателей и студентов Саратовского зооветеринарного института: «Митинг профессоров, преподавателей, студентов, рабочих и служащих Саратовского зооветинститута, заслушав сообщение о речи товарища Молотова, переданной по радио 22.06.1941 года, с возмущением отмечает вторжение немецких вооруженных сил на территорию СССР, как ничем неоправданную агрессию, как новый акт разбойничанья зарвавшихся озверелых фашистских правителей. Чувствуя гибель в империалистической войне германский фашизм, вопреки советско-германскому договору о ненападении и дружбе вопреки желаниям немецкого народа, поднял свою кровавую руку на великий Советский Союз, мирный и счастливый труд и жизнь народов Советского Союза. Великий русский народ не однажды в прошлом бил своих врагов, посягавших на русскую землю.

…Мы заявляем о своей полной готовности в любой час в рядах нашей могучей Красной Армии бить врага.

Мы заверяем наше мудрое Советское правительство и его главу Великого тов. Сталина в том, что недопустим никакого послабления дисциплины, растерянности и нарушений спокойствия, удесятерим революционную бдительность и свой труд на благо нашей славной Социалистической Родины.

Еще упорнее мы поведем нашу учебу, военное обучение, научную работу и этим выполним нашу обязанность и долг перед народом нашей Великой Родины».

Первые дни войны показали необыкновенный патриотизм среди сотрудников и студентов аграрных вузов Саратова. Объявили себя добровольцами в Красную Армию сотни человек. Первыми ушли на борьбу с врагом преподаватели и студенты Саратовского института механизации сельского хозяйства В. Антипов, Б. Пшеничный, П. Скворнюк, А. Руцкий, А Ульянкин, А Шкуратов; из Саратовского сельскохозяйственного института профессор Г. Маландин, заведующй кафедрой фитопатологии доцент В. Мусанов, заведующий кафедрой генетики и разведения животных И. Чубарпов и другие. Наши земляки сражались на всех фронтах. Они отличились не только смелостью и отвагой, но и высокой военной подготовкой, отличным владением оружия. В аграрных вузах Саратова до Великой Отечественной войны и после нее учились и работали 15 Героев Соетского Союза: Аронова Р.Е., Баканов Д.Е., Банкузов А.И., Батышев С.Я., Белозерцев Н.А., Зайцев И.Д., Захаров В.Н., Климов Н.И., Кузнецов Н.В., Кулаков К.Ф., Остапенко С.К., Пырков Ю.И., Солодов Е.М., Суханов В.Ф., Шаховцев М.А. Летчику Захарову В.Н., разведчику Остапенко С.К. и заместителю командира стрелкового полка Шаховцеву М.А. звание Героя Советсткого Союза было присвоено посмертно.

X

Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 1

< Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 1 >
X

Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 2

< Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 2 >
X

Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 3

< Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 3 >
X

Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 4

< Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 4 >
X

Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 5

< Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 5 >
X

Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 6

< Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 6 >
X

Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 7

< Научный полк СГАУ: первые дни войны Фото 7 >