Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала

Студенты старших курсов Вавиловского университета начали плановое прохождение второго – промежуточного – ассесмента по дополнительной профессиональной программе «Системы искусственного интеллекта и программирование». Обучение по программе с сентября 2022 года проводят преподаватели кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» на всех факультетах нашего университета.

Ассесмент – это комплексная процедура оценки степени обученности студентов, состоящая из нескольких разноплановых заданий: вопросов по теории, практических заданий и кейсов.

Ассесмент проводится через Интернет по методике, разработанной Университетом Иннополис (Казань) – главным центром переподготовки кадров по ИТ-технологиям, очень востребованным российской экономикой и намеченным в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики».

Анализ и оценка уровня освоения учебного материала в рамках ассесмента проводится по 7 компетенциям: (1) - применение стандартов и методик при оформлении программного кода, (2) - применение принципов и правил разработки ПО, (3) - применение системы контроля версий, (4) - применение языков программирования при решении профессиональных задач, (5) - применение интегрированных сред разработки IDE, (6) - применение искусственного интеллекта и машинного обучения, (7) -  разработка программного обеспечения.

Каждый обучающийся в течение одной сессии дистанционного тестирования должен ответить на 98 вопросов, в числе которых около 20% кейсовых заданий, предполагающих оценку навыков применения новейших цифровых информационных технологий в практической деятельности будущих выпускников профильных вузов.

Результаты прохождения ассесмента формируются автоматически сразу после окончания сеанса дистанционного тестирования и представляются в форме текста и лепестковой диаграммы, которая наглядно отображает динамику освоения учебного материала.

На прилагаемых копиях экрана хорошо видно, что результаты промежуточного ассесмента (светлые области) по площади заметно превышают результаты входного ассесмента (темные области). Это указывает на положительную динамику освоения учебного материала и, следовательно, на перспективы успешного освоения сложного и современного учебного материала по курсу «Системы искусственного интеллекта и программирование».

X

Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 1

< Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 1 >
X

Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 2

< Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 2 >
X

Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 3

< Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 3 >
X

Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 4

< Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 4 >
X

Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 5

< Студенты вуза прошли проверку освоения учебного материала Фото 5 >