В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура

17 августа 2023 года на базе учебно-научно-производственного объединения «Муммовское», расположенного в Аткарском районе Саратовской области, прошла областная учебная тренировка по ликвидации условной вспышки ящура крупного рогатого скота. Заболевание является крайне заразным и опасным как для животных, так и для человека.

В учениях приняли участие ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев, ученые, аспиранты и студенты факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, коллектив УНПО «Муммовское», глава Аткарского муниципального района Виктор Елин, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Балалаев, представители областных районных станций по борьбе с болезнями животных и областные службы спасения.

Учебную тренировку провел начальник ОГУ «Аткарская рай СББЖ» Денис Мартемьянов.

По тактическому замыслу «вспышка» заболевания произошла в личном подсобном хозяйстве Вавиловского университета УНПО «Муммовское». Директор хозяйства сообщил о падеже в районную ветеринарную службу. После этого на место выехали специалисты Аткарской районной ветеринарной лаборатории. Были отобраны пробы патологического материала от павшего животного. Ветеринарный врач провел клинический осмотр всех животных, имеющихся на подворье.

Управление ветеринарии правительства Саратовской области сообщило, что якобы по результатам лабораторного исследования поставлен диагноз – ящур. Ветеринарными специалистами проведена иммунизация всего восприимчивого поголовья животных против данного заболевания и дезинфекция хозяйственных построек на подворье.

Также в ходе тренировки специалисты практиковались в организации и обеспечении карантинного режима. Был оборудован охранно-карантинный пост, выполнена дезинфекция автотранспорта.

Участники областной тренировки осмотрели пост ветеринарного контроля, дезинфектант, группу дезинфекции, диагностики и вакцинации.

В ходе учения отработаны вопросы взаимодействия ответственных служб и ведомств, при ликвидации вспышки ящура. Проверены действия специалистов при проведении противоэпизоотических и противоэпидемиологических мероприятия в очаге инфекции.

По окончании тренировки прошло сжигание «зараженной» туши животного и проведена дезинфекция территории.

Как пояснил заведующий кафедрой «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Сергей Лощинин:

- Проведение областных учебных тренировок на базе УНПО «Муммовское» очень важны и нацелены на комплексное взаимодействие всех специальных служб области для ликвидации очага болезни. Для обучающихся - это наглядная визуальная демонстрация, как проходит ликвидация вспышки ящура. На данный момент наша область по данному заболеванию является благополучной, но в части своей географической расположенности мы имеем обширную границу с южными регионами, которые не являются благополучными по данному инфекционному заболеванию. Поэтому возможен занос заболевания в Саратовскую область. Проведение именно практической тренировки, а не семинаров и теоретических знаний, положительно влияет на биобезопасность нашего региона. На базе Вавиловского университета мы готовим ветеринарных специалистов, которые по окончанию обучения устраиваются в ветслужбы области. Наши выпускники находятся на передовой по борьбе с различными инфекционными заболеваниями. Поэтому визуальное наблюдение за проведением учебных тренировок и участие в них, только положительным образом будет влиять на уровень профессиональной подготовки студентов. Ребята со студенческой скамьи знают не только теоретический материал по наложению карантина, но и получают практические знания и навыки на учебных тренировках.

Напомним, что УНПО «Муммовское» основано в конце 1949 года на базе подсобного хозяйства завода № 306 города Саратова и вошло в состав Вавиловского университета 1 октября 2021 года. Хозяйство имеет статус племенного завода по разведению племенного крупного рогатого скота симментальской породы.

X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 1

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 1 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 2

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 2 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 3

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 3 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 4

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 4 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 5

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 5 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 6

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 6 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 7

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 7 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 8

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 8 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 9

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 9 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 10

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 10 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 11

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 11 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 12

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 12 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 13

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 13 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 14

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 14 >
X

В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 15

< В УНПО «Муммовское» тренировались в ликвидации ящура Фото 15 >