Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии

С 6 по 10 февраля 2023 г. в г. Бангалор (Индия) проходил II Конклав молодых ученых Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

От Вавиловского университета в составе российской делегации принял участие доктор технических наук, заведующий кафедрой «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация» факультета инженерии и природообустройства Сергей Бакиров. Он выступил с докладом «Полигон опережающего развития в мелиорации» в секции «Сельское хозяйство и пищевая промышленность».

В работе секции обсуждены важные вопросы для стран ШОС. Глобальное потепление влияет на каждый сектор науки и техники, создавая угрозу для окружающей среды. Сельское хозяйство и продовольственная безопасность являются основой построения экономически сильных стран. Страны ШОС могут сыграть важную роль в охране и обеспечении сельскохозяйственного производства и будущей продовольственной безопасности. В меняющихся климатических условиях и в поисках устойчивости в сельском хозяйстве и пищевой промышленности делегаты стран ШОС были собраны вместе, чтобы найти мирные решения для самодостаточности, процветания и развития, используя передовые исследовательские центры. Обмен идеями, перекрестные темы научных исследований, объединение для производства достаточного количества продуктов питания с использованием передовых сельскохозяйственных технологий являются результатом работы.

В ходе панельной дискуссии были выделены и предложены следующие основные области для возможного будущего сотрудничества между странами ШОС:

1. Точное земледелие с применением искусственного интеллекта: совместное использование различных датчиков, разработанных странами ШОС, поможет сохранить ресурсы, используемые в сельском хозяйстве.
2. Дистанционное зондирование в сельском хозяйстве. Наличие в открытом доступе данных дистанционного зондирования из стран ШОС позволит беспрепятственно оценивать и контролировать рост сельскохозяйственных культур и прогнозировать урожайности.
3. Технологии послеуборочной консервации и хранения: обмен технологиями, относящимися к послеуборочной консервации и хранению.
4. Сельскохозяйственная инженерия, механизация ферм, робототехника: разработка передовых технологий, связанных с механизацией ферм.
5. Устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам для устойчивого сельского хозяйства: обмен зародышевой плазмой сельскохозяйственных культур и интродукция сельскохозяйственных культур в нетрадиционные районы.
6. Добавленная стоимость и органическое производство сельскохозяйственных культур.
7. Защита растений: разработка полихимических препаратов, растительных препаратов, новых химических соединений для борьбы с вредителями и болезнями.
8. Разработка инновационных мелиоративных технологий с целью сохранения качества почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур стран ШОС.
9. Переработка сельскохозяйственных культур.

В настоящий момент формируются договоры о сотрудничестве и проведении совместных исследований с университетами и научно-исследовательскими институтами Казахстана, Узбекистана и Индии.

X

Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии Фото 1

< Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии Фото 1 >
X

Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии Фото 2

< Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии Фото 2 >
X

Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии Фото 3

< Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии Фото 3 >
X

Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии Фото 4

< Ученый вуза принял участие в Конклаве ШОС в Индии Фото 4 >