Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий  в УНПО Поволжье
14 ноября 2022 г с целью закрепления теоретических и практических знаний по дисциплине «Хранение сырья и готовой продукции на пищевых предприятиях» для обучающихся группы Б-ППР-401 и Б-ППР-41 по направлению подготовки 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья и группы М-ППР-101 по направлению подготовки 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья была организована  экскурсия на предприятие УНПО "Поволжье" (Энгельсский р-н, с. Степное) в сопровождении профессора Садыговой Мадины Карипулловны и ассистента Абушаевой Асии Рафаильевны.
Учебно-научно-производственное объединение «Поволжье» создано на основании решения Ученого совета университета с целью создания объединения «Поволжье», необходимой для интеграции и активизации образовательных, научных и производственных направлений деятельности Университета, обеспечивающих повышение качества практической подготовки специалистов по реализуемым образовательным программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования. В состав УНПО "Поволжье" входят: опытное поле, УДЦ «Агроэкспоцентр» и поля в п. Степное Энгельсского района. 
Василий Николаевич Левин встретил нас, рассказал о культурах, возделываемых в УНПО "Поволжье", провел экскурсию по территории, подробно изложив все способы хранения зерновых культур.
В ходе экскурсии студенты ознакомились с альтернативным видом хранения зерновых культур и силоса, именуемым зерновые рукава. Преимущество данного способа хранения заключаются в минимальных одноразовых расходах, возможности хранить и сортировать зерно на территории собственного хозяйства. Суть технологии – хранение зерна в герметичной среде, в анаэробном состоянии, которое достигается при помощи плотной загрузки его в специальный полиэтиленовый рукав для зерна (мешок).
Зерновые рукава изготовлены из композиции полимеров методом трехслойной экструзии. Полимерные рукава для зерна состоят из двух белых слоев и черного. Белый слой отражает солнечный свет и препятствует повышению температуры внутри рукава. Внутренний черный слой защищает продукцию от проникновения прямых лучей солнца. Кроме того, все слои содержат специальную добавку – стабилизатор, которая защищает пленку от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Данным способом УНПО "Поволжье" хранят такие культуры как соя, просо и семена сафлора. 
Так же на территории УНПО "Поволжье" установлены арочные ангары для хранения зерна, изготовленные на основе прочного металлического каркаса и обеспечивающие безопасное и длительное хранение продукции различных культур. 
По возвращении с экскурсии  студенты посетили Гагаринское поле — мемориальный комплекс на месте посадки Юрия Гагарина после выполнения его полёта в космос. На месте приземления спускаемого аппарата, в котором Гагарин вернулся на Землю, установлен памятный монумент в виде стеллы, изображающей взлетающую ракету, а на постаменте обелиска был установлен скульптурный памятник Гагарину. На территории Гагаринского поля есть инфоцентр и кедровая аллея ("Кедр" был позывным Гагарина). По пути к памятному монументу можно прочитать на плитах, захватывающую дух, запись переговоров Ю.А. Гагарина с пунктами управления от момента посадки в кабину корабля-спутника «Восток» до приземления. Комплекс дополняют барельефы 12 космонавтов, видных деятелей освоения космоса, в частности Константина Эдуардовича Циолковского, Сергея Павловича Королёва, Германа Степановича Титова.вк
X

Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий в УНПО Поволжье Фото 1

< Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий  в УНПО Поволжье Фото 1 >
X

Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий в УНПО Поволжье Фото 2

< Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий  в УНПО Поволжье Фото 2 >
X

Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий в УНПО Поволжье Фото 3

< Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий  в УНПО Поволжье Фото 3 >
X

Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий в УНПО Поволжье Фото 4

< Экскурсия обучающихся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий  в УНПО Поволжье Фото 4 >