В Башкирском ГАУ продолжается марафон «На старт»

Сегодня, 13 октября 2023 года, на базе Башкирского государственного аграрного университета продолжает свою работу «Школа предпринимательских инициатив «На старт». В ней принимают участие студенты аграрных вузов Приволжского федерального округа.

В марафоне участвуют и представители Вавиловского университета. В состав делегации вошли доктор экономических наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» Надежда Уколова и студенты 3 курса факультета экономики и менеджмента Михаил Чередниченко и Марина Бушуева.

Территориальный руководитель развития партнерской сети «Тинькофф» Альфия Яхина разобрала с будущими предпринимателями важную тему «Банковское обслуживание: тонкости в работе и выборе своего банка». Далее, с кандидатом экономических наук, доцентом, заведующей учебным отделом Башкирского ГАУ Миляушой Лукьяновой прошло обсуждение темы «Платежеспособность банкнот и подлинность товаров – способы определения».

Кандидат юридических наук, доцент, начальник юридического отдела Башкирского ГАУ Айгуль Селезнева рассказала об организационно-правовых формах ведения бизнеса. Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и менеджмента Башкирского ГАУ Айгуль Аскарова раскрыла тему: «Бизнес-план как инструмент управления бизнесом», а кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета Башкирского ГАУ Виталий Ковшов рассказал о продвижении бизнеса в социальных сетях.

Креативный директор радиостанции «Business FM», организатор научных слэмов в Уфе, член совета правления Ассоциации Science Slam Russia Виктория Дерябина вдохновила слушателей своим выступлением на тему: «Наука новый рок-н-ролл. Зачем исследователям участвовать в научпоппроектах».

Помимо образовательной части марафона, насыщенной получилась и развлекательная программа. Для участников организовали экскурсию по достопримечательностям города Уфа. Столица республики, несмотря на холодную погоду, открылась в своем величии и красоте. Гостей также ждут спортивные состязания.

Марафон получил положительные оценки от участников. По словам преподавателя кафедры управления, государственной и муниципальной службы Казанского государственного аграрного университета Нияза Сафиуллина, он приехал в Башкирский ГАУ со студентами, победившими в конкурсе «Студенческий стартап».

Студент четвертого курса Марат Тагиров, обучающийся по направлению «Государственное и муниципальное управление», победил с проектом «Онлайн-сервис по привлечению волонтеров в сельское хозяйство». Рамиль Сабиров, студент четвертого курса направления «Агроинженерия» представил на конкурс проект «Электронный блок автономного транспортного средства», аналогов которому нет. Его разработка будет помогать механизаторам, более эффективно работать на поле. Новые знания, полученные в ходе марафона, позволят более эффективно воплотить в жизнь свои проекты.

- Ребята в восторге от насыщенной программы, новых ценных знаний, которые непременно пригодятся в жизни. К примеру, их научили определять подлинность банкнот – это важно для будущих предпринимателей, которым предстоит работать с деньгами, - отметил Нияз Сафиуллин. – Сам марафон оставляет приятное впечатление: высокий уровень подготовки спикеров, мероприятие организовано на высоком уровне.

Доцент кафедры экономической теории и управления Оренбургского государственного аграрного университета Елена Огородникова приехала на мероприятие со студентами третьего курса направления «Экономическая безопасность». У ребят тоже есть опыт участия в конкурсах студенческих стартаповам.

- Студентам нравится марафон «На старт», интересны спикеры, они, да и я тоже, получили много полезной информации. Важен также обмен опытом и общение с коллегами, - отметила Елена Огородникова. - Хотелось бы выразить благодарность организаторам в лице ректора и всем, принявшим участие в данном мероприятии. У нас появилась возможность лишний раз увидеться, обсудить проблемы и устроить небольшой праздник.

Завтра участников марафона ждет мастер-класс по приготовлению национального блюда «Чак-Чак», тренд-сессия с командой «Я в деле» (Диана Хамзина - наставник и организатор программы «Я в Деле») и лекция на тему «Как правильно строить прогнозы?» (Гузель Салимова – кандидат экономических наук, доцент экономического факультета Башкирского ГАУ).

Насыщенный день завершится подведением итогов и вручением сертификатов.

- Проект реализуется при поддержке «Росмолодежь.Гранты», - напомнила директор Института инновационного развития Зария Залилова.

Фото:
БашГАУ

X

В Башкирском ГАУ продолжается марафон «На старт» Фото 1

< В Башкирском ГАУ продолжается марафон «На старт» Фото 1 >
X

В Башкирском ГАУ продолжается марафон «На старт» Фото 2

< В Башкирском ГАУ продолжается марафон «На старт» Фото 2 >
X

В Башкирском ГАУ продолжается марафон «На старт» Фото 3

< В Башкирском ГАУ продолжается марафон «На старт» Фото 3 >