Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура»

8 декабря 2023 года обучающиеся и учителя МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» в рамках реализации инновационной программы «Агроклассы» посетили с экскурсией лаборатории кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины».

Юношей и девушек заинтересовала инженерная подготовка реализуемая на факультете инженерии и природообустройства и в частности по инженерным направлениям реализуемым на кафедре ТБиТТМ.

В первую очередь обучающиеся посетили Центр инновационного тракторостроения реализованный совместно с ОАО Минский тракторный завод. Доцент Алексей Русинов пояснил ребятам, чем занимается инженер при проектировании нового трактора, его узлов и агрегатов, а так же технологического оборудования. Рассказал о необходимости и сущности проведения исследований и испытаний тракторов и почвообрабатывающих агрегатов. Старшеклассникам был проведен мастер-класс «Исследования рабочих органов в почвенном канале», на котором было продемонстрировано выполнение исследования по влиянию геометрических параметров различные рабочих органов технологических машин на энергетические показатели. Ребятам подробно объяснили методику и значение проведения исследования. Продемонстрировали работу почвенного канала, а желающим была предоставлена возможность управлять почвенным каналом самостоятельно и принять участие в проводимых исследованиях. Евгений Нестеров и Алексей Русинов на примере научной школы профессора кафедры «Техническое обеспечение АПК» Василия Бойкова показали значение проводимых исследований и как их результаты отражаются на форме и размерах почвообрабатывающих агрегатов. В ходе беседы у ребят возникло большое количество вопросов и вызвало большой интерес к реализуемым в процессе обучения в университете интерактивных учебных пособий, а так же узлов и агрегатов трансмиссии тракторов и автомобилей, представленных в Центре инновационного тракторостроения.

Вследствие живого интереса ребят к инженерии было принято решение посетить учебный класс Subaru, где Алексей Русинов подставил уникальные учебные пособия для обучающихся – двигатель, АКПП и элементы трансмиссии автомобиля Subaru в разрезе. Старшеклассники были удивлены насколько интересен процесс создания новых конструкций автомобилей и тракторов. Сколько научных мыслей и инженерных решений реализовано на первый взгляд в простых конструкциях двигателя и автоматической коробки передач.

После посещения Центра инновационного тракторостроения ребята познакомились с разработками ученых кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины». Доцент кафедры Ринат Бахтиев продемонстрировал школьникам собственную разработку роботизированной платформы «ZUBR». Познакомил ребят с особенностями конструкции и ее техническими характеристиками, а так же с органами управления. Желающим ребятам была представлена возможность лично управлять «Зубром».

Затем экскурсия продолжилась в лаборатории систем обеспечения безопасности и связи группы компаний «Рубеж», где доцентом кафедры ТБиТТМ Сергеем Анисимовым для школьников был проведен мастер-класс «Сборка системы оповещения о пожаре (пожарная сигнализация)». Школьникам пояснили назначение и важность систем обеспечивающих предупреждение и локализацию пожаров в разных зданиях. Был представлен набор оборудования системы пожарной сигнализации и рассказали его назначение, а также им продемонстрировали сборку системы и ее работу.

В заключении хотелось бы отметить, что обучающимся МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура», несмотря на усталость, было интересно, их заинтересовало инженерное направление и то, что с его помощью производится. Встреча была плодотворной, увлекательной и познавательной.

 

 

X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 1

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 1 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 2

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 2 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 3

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 3 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 4

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 4 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 5

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 5 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 6

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 6 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 7

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 7 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 8

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 8 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 9

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 9 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 10

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 10 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 11

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 11 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 12

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 12 >
X

Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Фото 13

< Встреча с обучающимися МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева  имени Т.Г. Мазура» Фото 13 >