В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт»

С 12 по 14 октября 2023 года в стенах Башкирского государственного аграрного университета проходит очный марафон «На старт», который собрал в Уфе представителей аграрных вузов Приволжского федерального округа.

Образовательное мероприятие проводится в рамках проекта «Школа предпринимательских инициатив», который по итогам 2023 года стал победителем конкурса грантов РосМолодежГранты для образовательных учреждений.

В марафоне приняли участие представители Вавиловского университета. В состав делегации вошли доктор экономических наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» Надежда Уколова и студенты 3 курса факультета экономики и менеджмента Михаил Чередниченко, Марина Бушуева. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов, наставники проекта – директор Башкирского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Самсонов, креативный директор радиостанции «Business FM», организатор научных слэмов в Уфе, член совета правления Ассоциации Science Slam Russia Виктория Дерябина, руководитель программы «Я в деле» по развитию молодежного предпринимательстве Республики Башкортостан Вероника Васина, директор Института инновационного развития БашГАУ, автор и куратор марафона Зария Залилова.

С приветственным словом к участникам марафона обратился ректор БашГАУ Илдар Габитов:
- Развитие аграрного производства требует инициативных, креативных людей, которые могут предложить новаторские идеи, стать настоящими хозяевами своего дела. «Школа предпринимательских инициатив», связанная с развитием системы поддержки студенческой молодежи для реализации собственных идей, с соответствующей финансовой подоплекой имеет громадное значение. Поэтому Правительство России всячески поддерживает систему грантов на развитие студенческих инициатив по стартапам.

Ректор БашГАУ подчеркнул, что по итогам 3 волны конкурса победили 62 заявки из республики, больше всего проектов представили студенты УУНиТ. На втором месте — БГАУ, на третьем — УГНТУ. Сейчас известны результаты 4 волны, где 6 заявок студентов Башкирского ГАУ в числе победителей. В общей сложности за этот год у вуза 19 победителей.

Алексей Самсонов поблагодарил от лица кредитной организации участников марафона за то, что они находят в себе энергию, силы для реализации инициатив.
- Многие реализованные проекты легко анализировать, раскладывать по полочкам. Но практически нет инициатив, позволяющих перед началом проекта пройти через все сложности, с которыми предстоит столкнуться. Подобные марафоны и проекты внутри каждого субъекта, российского агропредпринимательства нужны нашей экономике всегда, а сегодня, в рамках тех вызовов, ограничений во внешней среде - особенно.

Виктория Дерябина отметила, что если говорить про взаимодействие науки и бизнеса, то это не всегда простая коммуникация.
- К сожалению, многие из тех, кто занимаются наукой, имеют отличные идеи, знают, как их реализовать, не могут проделать путь от идеи, концепции, плана до внедрения, - констатировала она. – Во многом, здесь причина в soft skills, о которых, все говорят. В наше время, имея идею, нужно не только продумать и просчитать ее, но еще и продать тем инвесторам, банкам, предпринимателям, которые в ней заинтересованы.

Образовательный марафон «На старт» предназначен для всех, кто видит себя в предпринимательской деятельности вне зависимости от направления подготовки. Это уникальный шанс для каждого получить ценные знания от успешных предпринимателей и наставников проекта.

В программе марафона запланированы следующие мероприятия:

- «Подходы и принципы лидерства: Как повлиять на вовлеченность и эффективность персонала»
Эдуард Гайсин
- эксперт по проведению независимой оценки квалификаций при Совете по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, руководитель проектов и бизнес-тренер по повышению производительности труда, эксперт Премии Правительства РФ в области качества с опытом управления производственно-торговыми предприятиями и вывода их на лидирующие позиции и Константин Писаренко, заместитель председателя Экспертного Совета Комитета ВОК по моделям делового совершенства, асессор EFQM.

- «Наставничество в предпринимательстве» + игра снежинки.
Вероника Васина
- руководитель программы «Я в Деле» по развитию молодёжного предпринимательства в Республике Башкортостан).

- «Бизнес- идеи. Где и как искать».
Оксана Фролова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Башкирского ГАУ.

- «На шаг впереди. Поговорим о твоих возможностях».
Ильнур Юлдыбаев – руководитель молодежного проектного офиса Республики Башкортостан, руководитель Исполнительного комитета РОО РМИ «Лига молодежной политики» РБ.

- «Опыт участия в конкурсе «Студенческий стартап» Башкирского ГАУ.
Алия Шамсутдинова, победитель первой волны конкурса «Студенческий стартап», аспирант 2-го года обучения кафедры «Лесоводство и ландшафтный дизайн.

Участники марафона получат не только ценные знания, прокачают свои предпринимательские и лидерские компетенции, но и получат сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

«Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты». - отметила директор Института инновационного развития Зария Залилова.

Фото: БашГАУ

X

В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт» Фото 1

< В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт» Фото 1 >
X

В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт» Фото 2

< В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт» Фото 2 >
X

В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт» Фото 3

< В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт» Фото 3 >
X

В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт» Фото 4

< В Башкирском ГАУ открылся марафон «На старт» Фото 4 >