Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет

8 декабря 2023 года обучающиеся МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» в рамках реализации инновационной программы «Агроклассы» посетили с экскурсией учебный комплекс № 2 Вавиловского университета. Познакомиться с университетом изъявили большое желание не только старшеклассники, но и учителя школы. Всего побывало 44 человека.

Встреча гостей состоялась в аудитории имени А.Г. Рыбалко, в которой заведующая сектором по реализации инновационной программы «Агроклассы» Нурия Бараева рассказала об администрации факультета инженерии и природообустройства и выдающихся выпускниках Вавиловского университета. Она отметила, что в связи политической и экономической ситуацией в нашей стране инженерные специальности востребованы и актуальны на рынке труда. В свою очередь, ответственный за профориентационную работу на факультете инженерии и природообустройства, кандидат технических наук, доцент кафедры «Техническое обеспечение АПК» Евгений Нестеров проинформировали школьников о структуре Вавиловского университета, направлениях подготовки и специальностях, уровнях, формах и основах обучения, особенностях приема документов абитуриента, вступительных испытаниях, современных аудиториях и лабораториях, классах и центрах ведущих предприятий отрасли, гарантированном предоставлении общежития и разнообразных мерах социальной поддержки. Рассказал о тесном сотрудничестве профессорско-преподавательского состава университета с мировыми компаниями-производителями сельскохозяйственной техники, новых, перспективных и востребованных профессиях, возможностях трудоустройства выпускников в ведущие предприятия страны, о местах прохождения практик и особенностях обучения на инженерных направлениях подготовки и специальностях. Напомнил об образовательной платформе «VAVILOV», на которой школьники могут доступно и эффективно подготавливаться к ЕГЭ по профильным предметам, а также пожал успехов в учебе и привальном выборе бедующей профессии.

После презентации Вавиловского университета, доцентом Евгением Сергеевичем и заместителем декана по воспитательной работе факультета инженерии и природообустройства, ассистентом кафедры «Техническое обеспечение АПК» Игорем Шишкиным была проведена познавательная экскурсия по учебному комплексу №2. В ходе мероприятия школьники посетили уникальные центры и лаборатории: «Агрометеоцентр», «Центр инновационного тракторостроения», «Учебный класс Subaru», лаборатории «Светотехника» и «Пожарные сигнализации» группы компании «Рубеж», «Центр агроробототехники и VR/AR технологий», «Инжиниринговый центр», «Ландшафтный центр» и аудиторию компании «Ростсельмаш», в которых ведущие ученые университета провели мастер-классы, характеризующие направления подготовки и специальности факультета инженерии и природообустройства.

В Центре инновационного тракторостроения заведующим кафедрой «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины», доцентами Алексеем Русиновым был проведен мастер-класс «Исследования рабочих органов в почвенном канале», на котором старшеклассникам были показаны различные рабочие органы технологических машин, подробно объяснили методику и значение проведения исследования. Пояснили и показали работу почвенного канала, а желающим была предоставлена возможность управлять почвенным каналом самостоятельно. Доценты Евгений Сергеевич и Алексей Владимирович рассказали о научной школе и разработках доктора технических наук, профессора кафедры «Техническое обеспечение АПК» Василия Бойкова. В ходе мероприятия у старшеклассников был вызван большой интерес к учебным пособиям узлов и агрегатов трансмиссии тракторов и автомобилей. Было принято решение посетить учебный класс Subaru, где Алексей Владимирович подставил уникальные учебные пособия для обучающихся – двигатель и АКПП автомобиля Subaru в разрезе.

В «Агрометеоцентре» руководителем центра, доцентом кафедры «Гидромелиорация, природообустройство и строительство в АПК» Ириной Демакиной и заведующим кафедрой «Гидромелиорация, природообустройство и строительство в АПК», доцентом Борисом Фисенко был проведен мастер-класс «Агрометеоаналитика», в ходе которого старшеклассников ознакомили с сетью меторологических и микраклиматических станций Саратовской области, методах геопространственного моделирования климатических характеристик.

Посетив аудиторию компании «Ростсельмаш», директором Инжинирингового центра, ассистентом кафедры «Техническое обеспечение АПК» Александром Березкиным был проведен мастер-класс «Ознакомление с органами управления комбайна ACROS-595 и трактора Ростсельмаш 2400», в ходе которого школьников ознакомили с назначением энергонасыщенного трактора Ростсельмаш 2400 и зерноуборочного комбайна ACROS-595, и органами управления техники. Старшеклассники получили возможность под контролем ответственного за мастер-класс посидеть в кабине современного зерноуборочного комбайна ACROS-595 и трактора Ростсельмаш 2400, проверить работу органов управления, системы освещения и сигнализации, запустить двигатель и проверить контрольно-измерительные приборы. Доцентом кафедры «Техническое обеспечение АПК» Галиной Шардиной для школьников была доведена информация о тесном сотрудничестве Вавиловского университета с компанией Ростсельмаш и ее официальным дилером в Саратовской области – ООО «Агросоюз-Маркет», в котором большую численность сотрудников предприятия составляют выпускники Вавиловского университета.

Доцентом кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» Ринатом Бахтиевым для школьников была представлена роботизированная платформа «ZUBR», разработанная учеными Вавиловского университета. Он познакомил ребят с органами управления и предоставил возможность управлять разработанным устройством.

Побывав в центре «Агроробототехники и VR/AR технологий», руководителем центра, старшим преподавателем кафедры «Цифровое управление процессами в АПК» Романом Гончаровым, и.о. заведующего кафедрой «Цифровое управление процессами в АПК» Аркадием Ключиковым и преподавателем Цифровой кафедры Вавиловского университета, аспирантом 2 курса кафедры «Техническое обеспечение АПК» Александром Исаевым был проведен мастер-класс «Виртуальные лаборатории в технических специальностях», на котором школьники получили возможность попасть в виртуальную лабораторию по физике и электрике, посмотреть интегрированные лекции, выполнить интерактивные задания в форме игровых механик, а также проверить свои навыки и знания в технических специальностях на базе игрового движка Unity. погрузиться в виртуальную реальность. Некоторые школьники впервые увидели 3D изображение робота и коровы, шагающей в воздухе.

В ходе экскурсии у школьников возникло желание посетить Читальный зал Вавиловского университета, где библиотекарь Инна Ильичева познакомила ребят с работой отдела обслуживания научной библиотеки и ресурсами.

Посетив лабораторию «Пожарные сигнализации» группы компании «Рубеж», доцентами кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» Сергеем Анисимов для школьников был проведен мастер-класс «Сборка системы оповещения о пожаре (пожарная сигнализация)». Школьникам был представлен набор оборудования системы пожарной сигнализации и рассказали его назначение, а также им продемонстровали сборку системы и ее работу.

Побывав в «Лаборатории светотехники», доцентом кафедры «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация» Юлией Иванкиной для школьников были представлены разработки кафедры в области альтернативной электроэнергетики, продемонстрирована работа гелиотрекера и проведена интеллектуальная викторина «Энергоаудит», на которой старшеклассники дали ответы на вопросы по энергосбережению. Победителю викторины, набравшего большее количество баллов за правильные ответы, был подарен памятный приз – прибор для определения напряжения в сети.

В Ландшафтном центре доцентом кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» Олесей Азаровой был проведен мастер-класс «Составление новогодних композиций», в ходе которого школьники были познакомлены с основными особенностями создания гармоничных композиций из сосновых веток и декора. Старшеклассники узнали о значении Ландшафтного центра Вавиловского университета в Саратовской области.

Среди старшеклассников проведено анкетирование. Участники мероприятия активно участвовали в беседе и задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Старшеклассники и учителя школы в адрес организаторам мероприятия выразили слова благодарности за отличную организацию проведения познавательного мероприятия.

Руководство, в лице ректора Вавиловского университета Дмитрия Соловьева, благодарит директора МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Марину Никулину, заведующую сектором по реализации инновационной программы «Вавиловские агроклассы» и ведущего специалиста сектора по развитию инновационной программы «Вавиловские агроклассы» Нурию Бараеву и Алену Мигачеву за организацию познавательной экскурсии с профориентационной направленностью молодежи.

X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 1

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 1 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 2

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 2 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 3

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 3 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 4

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 4 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 5

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 5 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 6

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 6 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 7

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 7 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 8

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 8 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 9

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 9 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 10

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 10 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 11

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 11 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 12

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 12 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 13

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 13 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 14

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 14 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 15

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 15 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 16

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 16 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 17

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 17 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 18

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 18 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 19

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 19 >
X

Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 20

< Старшеклассники города Пугачева посетили Вавиловский университет Фото 20 >