Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество»

Наше государство в настоящее время ведет активную деятельность по вовлечению молодежи в науку. Первой задачей Указа Президента, объявленном о десятилетии науки и технологий в России и реализуемом в 2022 по 2031 гг., является привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. Сейчас реализуется множество программ развития студенческой науки: акселераторы, интенсивы, стартапы и т.п.

В связи с этим 06 декабря 2023 года куратором групп БАИ-103, БАИ-104 профиля подготовки «Электрооборудование и электротехнологии» доцентом кафедры «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация» О.В. Логачёвой был проведен кураторский час на тему «Интеллектуальное сообщество». Куратор познакомила ребят с Председателем Совета молодых ученых, к.т.н., доцентом Елисеевым С.С.

Сергей Сергеевич рассказал ребятам о поддержке и развитии научных инициатив молодых учёных, содействии их профессиональному росту и закреплению молодых научных кадров в институтах и подразделениях университета, а также уделил внимание интересам молодых исследователей в вопросах улучшения условий труда, социального обеспечения и организации досуга. Елисеев С.С. дал несколько советов студентам-первокурсникам: «Учитесь читать научные книги, учитесь научному поиску, учитесь писать научные статьи, участвуйте в научных мероприятиях, таких как вузовские конференции, кафедральные семинары, гранты, студенческие стартапы!»

На кафедре «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация» разработан каталог перспективных тем для студентов с визуальным отображением ожидаемого результата для повышения интереса к теме.

Ребят заинтересовала возможность участия в реализации научных проектов в группе из 2-4 человек с наставником. Особое внимание студентов привлекает грантовая поддержка, возникают вопросы о том, как получить грант и что они за это должны будут сделать. Елисеев С.С. попытался объяснить ребятам, что научная деятельность связана с умственным трудом.

X

Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 1

< Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 1 >
X

Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 2

< Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 2 >
X

Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 3

< Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 3 >
X

Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 4

< Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 4 >
X

Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 5

< Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 5 >
X

Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 6

< Кураторский час - «Интеллектуальное сообщество» Фото 6 >