Подведены итоги конкурса Саратовстата

Ежегодно в рамках международного проекта повышения статистической грамотности Международная ассоциация статистического образования (IFSE) и Международный статистический институт (ISI) проводят конкурс статистических постеров. В России координатором выступает Росстат и его территориальные органы.

Из года в год школьники и студенты со всей России принимают активное участие в конкурсе. В этом учебном году организаторами в качестве тем статистического исследования были определены – устойчивое развитие, окружающая среда и биология.

На протяжении шести лет кафедра «Кормление, зоогигиена и аквакультура» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ проводит просветительскую и профориентационную работу в сельских школах Энгельсского района Саратовской области с. Шумейка и с. Генеральское.

Была организована научно-исследовательская площадка в МОУ СОШ с. Шумейка, в рамках которой, на протяжении нескольких лет проводился мониторинг экологического и рыбохозяйственного состояния окрестных водоемов.

По результатам исследований было сделано несколько докладов на студенческих конференциях Саратовского ГАУ и научных публикаций в сборниках по материалам конференций. Кроме научных исследований сотрудники кафедры организовывали ребятам экскурсии на рыбоводные предприятия, в музеи вуза и на различные мероприятия. Из года в год обучающиеся участвовали в чемпионатах по зимней спортивной рыбалке со льда, проводимых кафедрой «Кормление, зоогигиена и аквакультура». Каждый год обучающиеся вместе со студентами 1 курса направления «Водные биоресурсы и аквакультура» участвуют в интеллектуальной игре «Эти удивительные рыбы».

Результаты такого сотрудничества и научной работы на тему: «Экологическое состояние водоемов» были представлены в рамках Международного проекта повышения статистической грамотности на региональном этапе статистических постеров 2020/21 гг. среди школьников и студентов Саратовской области.

По одной из трех номинаций победу одержала команда учащихся 10 класса МОУ «СОШ с. Шумейка» – члены школьного научного общества «Исследователь» под руководством Айгуль Кальжановой. Координатором проекта выступила  доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доцент кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» Саратовского ГАУ Ирина Поддубная.

Организаторами конкурса выступает Международная ассоциация статистического образования (IFSE) и Международный статистический институт (ISI). В России конкурс проходит при поддержке Росстата. На территории Саратовской области координатором конкурса выступает – Саратовстат, руководитель Вячеслав Сомов.

Работы победителей регионального этапа отмечены дипломами, а также переданы в Росстат для участия в Национальном этапе конкурса.

Поздравляем победителей регионального этапа и желаем им победы на федеральном уровне!

СПРАВКА:
Статистический постер
- это одностраничная презентация, которая рассказывает интересную историю с использованием статистических инструментов. Тема постеров - окружающая среда, биология или устойчивое развитие. Постер должен отражать или иллюстрировать использование, анализ, интерпретацию и представление статистической информации для решения конкретной проблемы.

X

Подведены итоги конкурса Саратовстата Фото 1

< Подведены итоги конкурса Саратовстата Фото 1 >
X

Подведены итоги конкурса Саратовстата Фото 2

< Подведены итоги конкурса Саратовстата Фото 2 >
Яндекс.Метрика