Парад Победы
Сегодня, 8 мая, в Саратове на Театральной площади состоялось торжественное мероприятие, Парад Победы. Он стал одним из центральных мероприятий в регионе, приуроченных к 9 Мая. На главной площади города собрались несколько тысяч человек, как жителей Саратова, так и гостей города. На сцене всех собравшихся приветствовали первые лица города и региона.

На этом главном празднике года, в Параде Победы имела честь участвовать колонна студентов-спасателей Саратовского Государственного аграрного университета имени Николая Ивановича Вавилова.

Открывал парад начальник Саратовского гарнизона генерал-майор Владимир Попов. Он провёл смотр сил и средств, а также доложил главе региона Валерию Радаеву о том, что к проведению парада военные готовы.

«Поздравляю всех вас с Днём Победы», - обратился к собравшимся на площади губернатор. Он поблагодарил фронтовиков и тех, кто работал в тылу.

«Ваш подвиг всегда будет жить. Сегодня в одном строю ветераны, студенты, курсанты, военные и рядом с вами жители всей Саратовской области, всех поколений. Мы все с вами объединились в этот торжественный день», - отметил глава региона.

После выступления Валерия Радаева по Театральной площади строем прошли солдаты, которые несли в руках все тома «Книги памяти», а также портреты не доживших до Дня Победы фронтовиков.

Главные гости праздника - ветераны на площади появились в форме образца 40-х годов. Они объехали присутствующих на ретро автомобилях-полуторках. Колонны приветствовали ветеранов криками "Ура!", зрители и горожане- благодарными аплодисментами.

Самым ярким моментом парада стало появление в воздухе бомбардировщиков Энгельсской авиабазы. На предельно низкой высоте они прошли над Театральной площадью. Первым пролетел ТУ-95 МС под управлением майора Алексея Тычкарева, следом за ним ТУ-160, за штурвалом самолёта был лётчик первого класса гвардии майор Артур Петренко. Специально для лётчиков на земле растянули многометровое красное полотно, символизирующее Знамя Победы.

Завершился парад выступлением курсантов, которые продемонстрировали элементы рукопашного боя, и массовыми выступлениями творческих коллективов города.
X

Парад Победы Фото 1

< Парад Победы Фото 1 >
X

Парад Победы Фото 2

< Парад Победы Фото 2 >
X

Парад Победы Фото 3

< Парад Победы Фото 3 >
X

Парад Победы Фото 4

< Парад Победы Фото 4 >
X

Парад Победы Фото 5

< Парад Победы Фото 5 >
X

Парад Победы Фото 6

< Парад Победы Фото 6 >
X

Парад Победы Фото 7

< Парад Победы Фото 7 >
X

Парад Победы Фото 8

< Парад Победы Фото 8 >
X

Парад Победы Фото 9

< Парад Победы Фото 9 >
X

Парад Победы Фото 10

< Парад Победы Фото 10 >