Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia

С 4 июня 2022 года в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Саратовской области «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса», в центре проведения демонстрационного экзамена, аккредитованного по стандартам Ворлдскиллс Россия (аттестат № 2204–20/0707), проходит демонстрационный экзамен по компетенции Е53 «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Экзамен продлится до 11 июня 2022 года.

Обучающиеся Финансово-технологического колледжа – филиала ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ по специальности 35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» впервые сдают демонстрационный экзамен по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Выпускники группы ЭСТ-20401 Дамир Альжанов, Анатолий Пархомович, Данила Антипов, Андрей Куликов, Никита Красичков, Артем Кузнецов, Артемий Русяев, Данила Сутырин, Дмитрий Набатов, Алексей Пятов, Вячеслав Маркелов, Виктор Склеменов, выполняя задание Модуля А –Электрооборудование и электроника и Модуля С – Комплектование агрегата с механическим приводом, продемонстрируют знания, умения и навыки в соответствии со спецификацией стандарта (WorldSkills Standards Specifications) по 7 разделам:

- Безопасность.

- Логический порядок ремонта.

- Использование и интерпретация технической информации,

- Измерение точности.

- Поиск неисправностей.

- Надлежащее использование инструментов.

- Обслуживание или ремонт компонентов или систем.

Эксперты из образовательных учреждений Саратовской области - мастер производственного обучения ГАПОУ СО «Петровский агропромышленный лицей» Николай Ткачук и преподаватели специальных дисциплин Новобурасского филиала ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Галина Суслова и Иван Симбирцев дадут объективную оценку результатов подготовки рабочих кадров.

Технические эксперты – Александр Изверов, Александр Папаев и Алексей Ионов (преподаватели ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса») на высшем уровне подготовили Центры проведения демонстрационного экзамена в соответствии аккредитованным условиям, обеспечили их необходимыми расходными материалами и оборудованием в соответствии с инфраструктурой. Также они обеспечивают контроль выполнения условий безопасного нахождения и работы на площадке.

Все результаты вносятся в систему CIS WSR, импортируются в Цифровую платформу WSR и в личный кабинет участника экзамена eSim WSR (Электронная система интернет-мониторинга).

По окончании Демонстрационного экзамена выпускники получат Паспорта компетенций (SKILLS PASSPORT) Автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», в которых будет отражена основная информация об участниках экзамена, в т.ч. результаты в разрезе группы навыков (WSSS) и в разрезе критериев (модулей). Паспорт компетенции поможет работодателям подобрать для себя персонал.

Проведение экзамена демонстрируется в открытом доступе в сети Интернет, поэтому работодатель, наблюдая за процессом проведения экзамена, может уверенно выбрать для себя подходящие кадры. В свою очередь, выпускники смогут получать от работодателей предложения о трудоустройстве.

Главным экспертом на демонстрационном экзамене по компетенции E53 «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» является кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Техническое обеспечение АПК» факультета инженерии и природообустройства ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Евгений Нестеров.

Евгений Сергеевич утвержден Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (свидетельство № 0000004155 главного регионального эксперта по проведению чемпионатов «Молодые профессионалы» по компетенции Е53 «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» по стандартам WorldSkills Russia в рамках своего региона). Им была проведена проверка готовности площадки к проведению демонстрационного экзамена согласно инфраструктурному листу и плану застройки, регистрация участников и экспертов в соответствии с документами, удостоверяющих личности, проведен инструктаж по технике безопасности и охране труда, выдано задание ДЭ, выполнена проверка готовности к оценочной деятельности экспертов, распределены судейские роли, оформлены и подписаны соответствующие протоколы. По окончании демонстрационного экзамена Евгений Нестеров даст оценку результатам проведения экзамена в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

С участниками экзамена была проведена профориентационная работа: доведена информация о достижениях, материально-технической базе, кадровом потенциале, направлениях подготовки и специальностях университета. Некоторые выпускники после окончания Финансово-технологического колледжа изъявили желание продолжить обучение в Саратовском ГАУ по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия.

Главный эксперт выражает благодарность за организацию в проведении демонстрационного экзамена по компетенции E53 «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» по стандартам WorldSkills Russia ректору ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрию Соловьеву, руководителю РКЦ Саратов Варваре Степановой, проректору по учебной работе университета, заведующему кафедрой «Техническое обеспечение АПК» Сергею Макарову, декану факультета инженерии и природообустройства Андрею Павлову, директору ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Надежде Крупновой, директору Финансово-технологического колледжа Галине Митрофановой, заместителю директора по учебно-методической работе Финансово-технологического колледжа Наталье Варламовой, заместителю директора по УМР ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Жанне Мякишевой, преподавателям ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Александру Изверову, Александру Папаеву и Алексею Ионову.

X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 1

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 1 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 2

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 2 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 3

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 3 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 4

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 4 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 5

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 5 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 6

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 6 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 7

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 7 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 8

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 8 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 9

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 9 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 10

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 10 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 11

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 11 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 12

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 12 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 13

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 13 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 14

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 14 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 15

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 15 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 16

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 16 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 17

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 17 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 18

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 18 >
X

Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 19

< Обучающиеся ФТК сдают экзамен по стандартам WorldSkills Russia Фото 19 >