Научный полк СГАУ: Павший герой

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны. Таким героем стал Кочетков Дмитрий Александрович, преподаватель Пугачевского гидромелиоративного техникума имени В. И. Чапаева.

Дмитрий Александрович родился в 1901 году в селе Канаевке Ивантеевского района. Отвоевав в гражданской войне, Дмитрий Александрович семь лет служил в армии. Вернулся в родное село - его избрали председателем сельскохозяйственной артели «Ялта». Потом работал председателем сельского Совета. В 1930 году, вскоре после женитьбы, Кочетковы переехали на постоянное жительство в город Пугачев. Дмитрий Александрович работал преподавателем военного дела в нашем техникуме. За время работы подготовил многих юношей и девушек  к службе в армии. Он готовил стрелков, радистов, связистов. Многие его воспитанники стали отличными командирами в Советской армии. Дмитрий Александрович много занимался спортом и увлекал остальных.

В начале Великой Отечественной войны призван на фронт. Был ранен, лечился в госпиталях Кисловодска и нашего города. Награжден тремя орденами Боевого Красного Знамени. Кочетков Д. А. до самой своей гибели в 1943 г.  находился в первых рядах защитников Родины.

Погиб в январе 1943 года возле села Песчанокопского Ростовской области. Многие советские воины пали смертью храбрых при освобождении села Песчанокопского 23 января 1943 года. В их числе заместитель командира 134-го танкового полка майор Б.Ф.Белозерцев, начальник штаба полка майор Д.А.Кочетков, офицеры П.И.Николаенко, М.И.Выллеров и др. Благодарные песчанокопцы, в честь погибших советских воинов, освободивших село от немецко-фашистских захватчиков, поставили памятник у кинотеатра «Родина». В братской  могиле захоронено 14 человек. На памятнике надпись: «Слава воинам, Советской Армии, погибшим в боях за Родину в 1941-1945 году». Там захоронены и майор Д. А. Кочетков. Также его имя присвоено улице села.

Они лежат в земле Песчанокопской…


Прошли с тех пор уже десятки лет.

Погибли здесь они геройски,

Когда село пришли освобождать.

Они завоевали нам свободу,

А с нею и достоинство, и честь,

Поэтому живущему народу

Героев вспомнить повод всякий есть!

(Ф.Грищенко, ветеран труда с.Песчанокопского)

Пугачевский гидромелиоративный техникум имени В. И. Чапаева.

X

Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 1

< Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 1 >
X

Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 2

< Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 2 >
X

Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 3

< Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 3 >
X

Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 4

< Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 4 >
X

Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 5

< Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 5 >
X

Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 6

< Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 6 >
X

Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 7

< Научный полк СГАУ: Павший герой Фото 7 >
Яндекс.Метрика