Геоинформационные технологии географо-гидрографического районирования Саратовской области

В издательстве «Научная книга» вышла монография доцента кафедры «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика», кандидата технических наук Фисенко Бориса Викторовича на тему «Геоинформационные технологии географо-гидрографического районирования Саратовской области».

В основу монографии положены обширные теоретические исследования в области совершенствования инженерно-гидрометеорологических изысканий путем применения геоинформационных технологий, успешно опробированные и применяемые в настоящее время в лаборатории инженерных изысканий и проектирования Саратовского ГАУ.

В научной работе рассмотрены геоинформационные технологии анализа и обработки данных дистанционного зондирования поверхности Земли для целей определения морфометрических характеристик бассейнов гидрографических единиц различных порядков. Впервые в масштабах Саратовской области проведено полное географо-гидрографическое районирование ее территории, определено географическое положение и основные морфометрические характеристики бассейнов 267 гидрографических единиц.

Монография предназначена для обучающихся направлений подго-товки: «Природообустройство и водопользование», «Экология и при-родопользование», «География», «Картография и геоинформатика», «Прикладная гидрометеорология» бакалавриата и магистратуры.

Информация, представленная в монографии, может быть использована профильными министерствами и ведомствами при обосновании мероприятий по комплексному использованию и охране водных ресурсов, а также проектными организациями при проведении инженерно-гидрометеорологических изысканий при проектировании объектов водного хозяйства и мелиорации.

X

Геоинформационные технологии географо-гидрографического районирования Саратовской области Фото 1

< Геоинформационные технологии географо-гидрографического районирования Саратовской области Фото 1 >