День Героев Отечества
День Героев был установлен в 2007 году, однако этот праздник восходит еще ко временам Екатерины II. В 1769 году, именно в этот день – 9 декабря, императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
День Героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря в соответствии с федеральным законом РФ "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года. 28 февраля 2007 года Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил изменения, принятые Госдумой в данный закон, которые устанавливали эту памятную дату. В День Героев Отечества чествуют не только героев РФ, но и героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В Саратовской области по состоянию на 5 декабря 2013 года проживают 3 Героя Советского Союза, 3 Героя Российской Федерации, 18 Героев Социалистического труда, 6 полных кавалеров Трудовой Славы. Традиции Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда (ими в военное и мирное время стали тысячи наших соотечественников) продолжают Герои Российской Федерации. Это звание установлено 20 марта 1992 года. Оно присваивается гражданам за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Свыше 800 наших соотечественников отмечены Золотой Звездой Героя России: космонавты и подводники, создатели оружия и выдающиеся спортсмены, воины, проявившие мужество и героизм при защите конституционного строя в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Молодое поколение саратовцев воспитывает себя на героических подвигах старшего поколения. Многие из них за проявленное мужество и героизм в экстремальных условиях награждены государственными наградами. Среди них и студенты Саратовского Государственного аграрного университета, факультета природообустройства и лесного хозяйства: Дмитриев Сергей, Курамшин Александр, Кириченко Андрей и Козорез Руслан.
В рамках празднования дня Героев Отечества 5 декабря 2013 года в СГАУ им. Н.И. Вавилова при поддержке Министерства социального развития Саратовской области прошло мероприятие, на котором чествовали наряду с другими доблестными Героями Саратовской области и наших студентов.
На празднике для наших героев, администрации города и университета, дорогих гостей и студентов со сцены звучал Саратовский хор "Душа ветеранов", выступали юные дарования области, артисты балета и консерватории.
X

День Героев Отечества Фото 1

< День Героев Отечества Фото 1 >
X

День Героев Отечества Фото 2

< День Героев Отечества Фото 2 >
X

День Героев Отечества Фото 3

< День Героев Отечества Фото 3 >
X

День Героев Отечества Фото 4

< День Героев Отечества Фото 4 >
X

День Героев Отечества Фото 5

< День Героев Отечества Фото 5 >
X

День Героев Отечества Фото 6

< День Героев Отечества Фото 6 >
X

День Героев Отечества Фото 7

< День Героев Отечества Фото 7 >