Кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ассистент кафедры «Болезнии животных и ВСЭ» Бибаева Юлия Васильевна провела информационный кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, для кураторской группы 1 курса специальности 36.05.01 Ветеринария группы ВТ-103. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибло 333 человека, из которых 186 – дети в возрасте от 1 до 17 лет.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия – не исключение. С 1990 по 2006 г в стране было совершено более 70 жесточайших терактов: подрывы жилых домов, самолетов и поездов, массовые захваты заложников, бандитские рейды по регионам страны. Погибли свыше 1,6 тысячи мирных граждан, а также около 400 сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. И террористическая активность продолжала нарастать.

Целью данного кураторского часа стало: сформировать у обучающихся представление о терроризме и его последствиях.

Во время кураторского часа акцентировали внимание на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. Был поднят вопрос о формирование толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости. Обучающиеся подняли вопрос о формирование чувства милосердия к жертвам терактов в жизни каждого человека. А также ознакомились с различными видами экстремизма, с ответственностью за распространение информации экстремистского содержания в социальных сетях, а также с основными правилами поведения в условиях теракта.

X

Кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 1

< Кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 1 >
X

Кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 2

< Кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 2 >
X

Кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 3

< Кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом Фото 3 >
Яндекс.Метрика