XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ!

4 апреля 2024 г. состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Ландшафтная архитектура и природообустройство: от проекта до экономики – 2024» в online формате. На протяжении тринадцати лет такое мероприятие проходило в разных форматах (очное, заочное, очно-заочное, онлайн). Тем не менее, онлайн формат показал себя более комфортным, т.к. все участники могут выбрать удобное для себя пространство, экономятся время и финансы, хотя живой формат безусловно интереснее.

 

     Мы проводим этот Международный научный Форум в рамках реализации Национального проекта «Жильё и городская среда» и преддверии реставрации садово-паркового наследия, одним из которых является саратовский городской сад «Липки» (городскому саду «Липки» 8 апреля 2024 г. – 200 лет!).

    В этом году в организационный комитет составил коллаборацию из двух крупных вузов России: ФГБОУ ВО Вавиловского университета и ФГБОУ ВО Нижегородского государственного агротехнологического университета. Это не случайно, т.к. совместный тандем с нынешним ректором нижегородского вуза Игорем Леонидовичем Воротниковым, ранее, когда он был ещё проректором по науке СГАУ, создавала первую конференцию, он являлся вдохновителем и активным компаньоном.

     На протяжении этого времени конференцию поддерживали: бывший ректор СГАУ Кузнецов Николай Иванович, настоящий ректор уже Вавиловского университета, д. тех. наук, Соловьев Дмитрий Александрович, а также представитель Областной Думы Литневская Юлия Михайловна. Два года конференцию поддерживает директор Института развития социально-экономических проектов и инициатив, председатель Саратовского регионального отделения Российской ассоциации содействия ООН Шашко Владимир Александрович.

     Большой вклад в организацию конференции внёс основатель Японского культурного центра «Ямато» и Китайского культурного центра «Чжунго» в Саратове, магистр ландшафтной архитектуры Баринов Юрий Владимирович.

     «04» апреля 2024 г. приветственные слова в адрес организаторов и участников  XIII Международной научно-практической конференции «Ландшафтная архитектура и природообустройство: от проекта до экономики – 2024» прозвучали от: проректора ФГБОУ ВО Вавиловского университета Дудниковой Елены Борисовны; от депутата Саратовской Областной Думы, заместителя председателя комитета по информационной политике, члена комитета по образованию и культуре, члена комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, члена комитета по делам ветеранов, члена регламентной группы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Литневской Юлии Михайловны;  директора Института развития социально-экономических проектов и инициатив, председателя Саратовского регионального отделения Российской ассоциации содействия ООН Шашко Владимира Александровича.

Цель конференции – привлечение внимания к сохранению садово-паркового наследия, повышение качества комфортной городской среды, поиск инвесторов и определения надёжных подрядчиков для реализации проектов, а также укрепление сотрудничества с зарубежными и отечественными специалистами. В мероприятиях принимали активное участие ученые и практики из разных стран мира и городов РФ. В онлайн трансляции представили свои доклады представители из зарубежных стран – Японии, Китая, Кыргызстана, Вьетнама, Казахстана, Норвегии, а также из городов России: Москвы, С.-Петербурга, Н.Новгорода, Екатеринбурга, Тюмени, Переславль-Залесского, Луганска, Волгограда, Петрозаводска, Саратова, Энгельса и др.

Конференция делится на два этапа: онлайн и доклады-статьи в сборнике научно-практических трудов, поэтому завершающий этап впереди. В первом этапе приняло участие – более 67 человек.

 

    Одним из самых ярких докладов, подробным и необходимым для Саратовской области был доклад Советника по Японии и странам АТР, Ассоциации индустриальных парков России (АИП России), независимого эксперта по содействию стратегическому развитию и международному сотрудничеству, эксперта платформы обмена практиками устойчивого развития «СМАРТЕКА», агентства стратегических инициатив (АСИ), эксперта по содействию новому международному сотрудничеству государственного агентства Японии по возрождению городов «URBAN RENAISSANCE» г-н Ивао Охаси «Роль современной ландшафтной архитектуры Японии» (Япония), который вместил в себя эволюционный опыт развития паркостроения Японии.

 

     Серия интереснейших и важных докладов по сохранению садово-паркового наследия, реставрации, содержанию старовозрастных деревьев в исторических парках вызвало бурные обсуждения. Например, доклад из Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по государственному Контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОН), Управления историко-культурных ландшафтов и гидротехнических сооружений, который представили: начальник Управления историко-культурных ландшафтов и гидротехнических сооружений Приходько Елена Олеговна и главный специалист отдела историко-культурных ландшафтов Управления историко-культурных ландшафтов и гидротехнических сооружений Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смирнов Алексей Михайлович, является образцом грамотного содержания и охраны за садово-парковым наследием.

     Снова подняты важные темы по сохранению садово-паркового наследия, как волонтерское движение – это доклад: «Организация волонтёрской деятельности в Переславском музее-заповеднике», Пычина Олега Николаевича, координатора проектов, члена Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, директора Переславского музея-заповедника, в связи с тем, что добровольчество в Российской Федерации – это важнейшая сфера, которая помогает в содержании историко-культурного наследия и развитии туризма в регионах нашей страны.

     Вергунова Анастасия Аркадьевна, магистр ландшафтной архитектуры, аспирант кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» ФГБОУ ВО Вавиловский университет, преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ СО Саратовский Архитектурно-Строительный колледж, научный координатор проектов Автономной некоммерческой организации по развитию науки, образования и культуры «Агентство инновационных технологий в образовании и культуре» (г. Москва),  показала в своём выступлении путь правильного подхода к реставрации федерального памятника садово-паркового искусства городского сада «Липки».

     В докладе «Административная ответственность за брошенные растения в садах и парках» (Баринова Ю.В., магистр юриспруденции, магистра ландшафтной архитектуры и Сакураи Маи, аспиранта ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», Москва, Россия/Япония) указаны на решение проблем с заброшенными парками, в т.ч.  и с парком «Свободы» Саратова.

  Выступление «Озеленение Саратова: проблемы и пути решения» профессора кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» ФГБОУ ВО Вавиловского университета, д.с.-х. наук Сокольской О.Б.   было направлено на указание нескольких проблем с городским озеленением и пути их решения, представлены конкретные примеры и даны необходимые рекомендации по устранению основных трудностей. 

     Существенные аспекты ландшафтной архитектуры осветили в своих выступлениях: Налимова Е.В., ООО «РК-Пресс», магистр ландшафтной архитектуры «Детские площадки из бытового мусора: вторичное использование, как фактор воспитания экологичного сознания и фантазии ребенка»; Вялкова И.Н., ландшафтный архитектор, ландшафтная группа «Ветви», Семёнова М.В., доцент кафедры «Ботаника, биотехнологии растений и ландшафтная архитектура» ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», к.б.н. доцент, «Реабилитация и интеграции деструктивных ландшафтов в городское общественное пространство (на примере лога реки Тюменки) и Костина Т.А., ландшафтный архитектор, Архитектурное бюро Devision, г. Тюмень «Ландшафтная организация территории туристической базы «Родник» в г. Тавда Свердловской области»; Никитина Е.С., аспирант, и Сродных Т.Б., профессор кафедры ландшафтного строительства Уральского государственного лесотехнического университета, доктор с.-х. наук, доцент, «Новые формы в городской ландшафтной архитектуре – приемы, ассортимент»;  Лопатин М.В.,  магистрант ландшафтной архитектуры, Уральский государственный лесотехнический университет,  «Особенности структуры и состава озеленения территории екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»; Фыонг Тхи Тхань Лоан, магистрант ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», Москва, Россия/Вьетнам  и Каспер Н. В., доцент кафедры архитектуры ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», кандидат архитектуры, Москва, «Региональные особенности и перспективы развития городских парков северного и Южного Вьетнама»; Сарымсакова Индира Торобековна, директор ООО «Эл Проект Строй», г. Бишкек, Кыргызстан, «Ландшафтная архитектура Киргизии»;   Андерсоне Даце, ландшафтный дизайнер/флорист, Конгсфьорд (Финнмарк – Норвегия), Норвегия,  «Ландшафтно-архитектурные компоненты среды в историческом ядре города (на примере города Рига)»; Цян Ван, Тяньцзиньская академия изящных искусств, г.Тяньцзинь, КНР, «Сады и парки Тяньцзиня» и др.

     Значительная часть докладов были посвящены биоценозам в ландшафтах следующих ученых исследователей: Кентбаева Ержана Жунусовича, д.с-х.н. профессор и Кентбаевой Ботагоз Айдарбековны, д.б.н., профессор, профессоров кафедры «Лесные ресурсы, охотоведение и рыбное хозяйство» НКАО Казахского национальный аграрный исследовательский университет, г. Алматы, Казахстан; Локтевой А.В. ФГБОУ ВО Нижегородского ГАТУ, доцента кафедры «Лесные культуры», к.с-х.н. и Шабановой А.И. Алсу, аспиранта кафедры «Лесные культуры»,  ФГБОУ ВО Нижегородского ГАТУ, г. Нижний Новгород, Россия; Бессчетнова В.П., кафедры «Лесные культуры» ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ, д.б.н., профессора и Бессчетновой Н.Н., декана факультета лесного хозяйства ФГБОУ ВО Нижегородского ГАТУ, д.с-х.н., доцента; доцентов кафедры «Лесные культуры» ФГБОУ ВО Нижегородского ГАТУ: Захарова А.Б.,  Храмовой О.Ю. и др.

     Экологическую тематику по защите от пыли в городской среде осветил Богуш И.С., аспирант кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» ФГБОУ ВО Вавиловский университет «Пылезадерживающая способность листьев зеленых насаждений в урбанизированной среде: сравнительная оценка на городских территориях Саратова и Энгельса» – важный вопрос для внедрение зеленных насаждений в озеленение урбанизированных пространств, способных удерживать большое количество частиц пыли, которая является проблемой для населенных пунктов Поволжья и южных регионов Российской Федерации.

    Основные положения докладов будут освещены в статьях международного сборника-научно-практических трудов. В сборник войдут большинство материалов, не освещенных в онлайн формате.

     Сердечно благодарим всех участников этой международной конференции, прошедшей в online - конференции, особенно зарубежных и отечественных коллег. Многие из них стали уже постоянными спикерами и нашими друзьями.

     Хочется верить, что нам удалось создать площадку, на которой все выступавшие смогли и изложить свои взгляды, и познакомиться с работами коллег, и высказаться по наболевшим вопросам. Мы рады и такому количеству выступлений, поднятых проблем, заданных вопросов и данных путей решений.

     В ближайшее время будут подготовлены итоги конференции, на основе докладов, высказанных пожеланий, замечаний, их опубликуем в сборнике научных и практических трудов по данному мероприятию, ведь многим нашим коллегам, руководителям городских структур регионов эти результаты пригодятся в их повседневной работе, научных исследованиях, в создании действительно комфортной среды.

     Учёным и практикам, которые сочли возможным принять участие в работе данного крупного международного мероприятия, Вавиловский университет и Нижегородский государственный агротехнологический университет выражает огромную благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество. Молодым исследователям желаем активности в работе и всегда готовы помочь с публикациями, советом и рекомендациями.

     Прошедшая международная научно-практическая конференция – это показатель того, как надо работать и как надо любить ландшафтную архитектуру, комфортную городскую среду, о которой, в последнее время часто говорят в регионах…

     Всем, кто принимал участие в международной конференции говорим: «БОЛЬШОЕ СПАСИБО и ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!».

Сокольская Ольга Борисовна,

зам. председателя Оргкомитета

XIII Международная научно-практическая конференция

«Ландшафтная архитектура и природообустройство:

от проекта до экономики – 2024»,

профессор кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»

ФГБОУ ВО Вавиловского университет,

действительный чл. Российской Академии Естествознания,

Федеральный эксперт НТС в области

ландшафтной архитектуры, садово-паркового наследия,

озеленения, градостроительства

X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 1

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 1 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 2

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 2 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 3

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 3 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 4

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 4 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 5

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 5 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 6

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 6 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 7

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 7 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 8

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 8 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 9

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 9 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 10

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 10 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 11

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 11 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 12

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 12 >
X

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 13

< XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО: ОТ ПРОЕКТА ДО ЭКОНОМИКИ – 2024» – СОСТОЯЛАСЬ! Фото 13 >