Ушел из жизни профессор СГАУ Геннадий Межецкий
Ректорат, профсоюзный комитет сотрудников университета с прискорбием сообщает, что на 83 году жизни скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор, академик Международной академии аграрного образования и Российской академии транспорта  Геннадий Дмитриевич Межецкий.

Геннадий Дмитриевич родился 26 декабря 1937 года в поселке Голышманово Тюменской области. В 1957 г. Межецкий Г.Д. окончил Тюменский машиностроительный техникум, в 1965 г. Московский политехнический институт, где получил квалификацию инженер технолог. В 1957-1966 гг. работал ведущим технологом, заместителем начальника металлургического цеха на заводе строительных машин (г. Саратов).
В 1966 г. поступил в очную аспирантуру при кафедре «Технология металлов» Саратовского института механизации сельского хозяйства. В 1969 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1969 г. ассистент, старший преподаватель, доцент, кафедры «Технология машиностроения» Саратовского института механизации сельского хозяйства. В 1995 г. Г.Д. Межецкий защитил докторскую диссертацию и ему была присуждена ученая степень доктора технических наук, а в 1996 г. присвоено ученое звание профессора. С 1995 г. был избран по конкурсу заведующим кафедрой «Сопротивление материалов». С 2009 г. профессор кафедры «Детали машин, подъемно-транспортные машины и сопротивление материалов», а с 2015 г. работал профессором на кафедре «Механика и инженерная графика». Им опубликовано около 200 научных и учебно-методических работ в том числе 12 авторскими свидетельствами и патентами.

Межецкий Г.Д. на протяжении многих лет являлся членом диссертационых советов при СГАУ и СГТУ. Под его руководством были подготовлены и защищены 3 докторских и 6 кандидатских диссертаций.

За добросовестный труд и большой личный вклад в подготовку специалистов для АПК Российской Федерации профессор Межецкий Г.Д. неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями ВУЗа, губернатора области, ему было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования», а в 2003 г. награжден грамотой Минсельхоза РФ и медалью «Ветеран труда».

Коллектив университета приносит глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание с Межецким Геннадием Дмитриевичем
состоится 4 сентября в 11ч. 00 мин.
по адресу: г. Саратов, ул. 2 Садовая, дом 81а, кв. 33
X

Ушел из жизни профессор СГАУ Геннадий Межецкий Фото 1

< Ушел из жизни профессор СГАУ Геннадий Межецкий Фото 1 >