Всероссийская акция ко Дню воинской славы.
2 сентября 2015 года во всех городах субъектов Российской Федерации для молодёжи проводился просмотр исторического фильма об окончании Второй мировой войны в школах, университетах, на городских площадях. Мероприятие символично мы провели во всегда открытом для студентов-патриотов музее истории СГАУ, где собрались студенты из пяти академических групп: БАИ-201,202,203, Б-ЛА-201 и Б-НТК-401 а также студенческий совет факультета, который и выступил инициатором присоединения ко Всероссийской акции. Мероприятие проводилось в форме проведения беседы и обсуждения итогов Второй мировой войны, роли Советского союза и наших героев-воинов в ее окончании.

2 сентября объявлен государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии. В этом году мы празднуем не только юбилей нашей великой Победы, но и 70-летие окончания второй мировой войны.

Международно-правовым основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.
Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек!!!

Эта памятная дата -2 сентября- отмечается во многих странах мира. Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам.
Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.
X

Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 1

< Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 1 >
X

Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 2

< Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 2 >
X

Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 3

< Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 3 >
X

Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 4

< Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 4 >
X

Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 5

< Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 5 >
X

Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 6

< Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 6 >
X

Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 7

< Всероссийская акция ко Дню воинской славы. Фото 7 >