Кураторский час в лимонарии
1 ноября 2022 г в рамках кураторского часа для обучающихся группы Б-ППР-101 по направлению подготовки 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья была организована  экскурсия в Саратовский лимонарий в сопровождении куратора группы Абушаевой Асии Рафаильевны.
В Саратовском лимонарии свыше пятидесяти видов экзотических растений, в том числе 14 сортов лимонов, воссоздающих прелести тропической флоры. Насыщенный фитонцидами воздух, настраивают на положительные эмоции. Здесь царит вечное лето, зреют тропические фрукты и растут диковинные цветы, а в воздухе смешиваются цветочные и цитрусовые ароматы. 
Лимонарий расположен в промзоне на Соколовой горе, и представляет собой теплицу, внутри которой всегда тепло, светло, влажно и очень красиво: зимой в теплице цветут бегонии и фуксии, созревают мандарины, кумкваты и папайя, летом поспевают маракуйя, питахайя и карамбола. Одно из самых ароматных растений — муррайя, миниатюрные белые цветки данного растения обладают приятным, насыщенным запахом.
В любое время года здесь плодоносят лимоны разных цветов и размеров, от привычных павловских лимонов (из Нижегородской области) до его южного родственника лимона «Юбилейный», выведенного в Узбекистане. Лимон «Юбилейный» отличает особенно кислый вкус, высоким содержанием витамина С и внушительными размерами. Сотрудникам лимонария удалось вырастить экземпляр данного вида лимона весом 1,3 кг.
В питомнике также проводят эксперименты по скрещиванию видов. Например, на одном дереве растут апельсины и кумваты, на другом — лаймкват (гибрид кумквата и лайма). 
В тропических зарослях можно встретить местных обитателей: кота Сильвестра, игуан Дракошу и Елену, кроликов и черепах. В магазинчике у входа продают саженцы, плоды экзотических растений, а также продукты их переработки в виде лимонада, мармелада, чая и сухофруктов.
Экскурсия в мир тропиков погрузила студентов 1 курса направления подготовки 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья в пространство сказочной экзотики, с присущими ей контрастами, ароматами, диковинными растениями, удивительными животными.
X

Кураторский час в лимонарии Фото 1

< Кураторский час в лимонарии Фото 1 >
X

Кураторский час в лимонарии Фото 2

< Кураторский час в лимонарии Фото 2 >
X

Кураторский час в лимонарии Фото 3

< Кураторский час в лимонарии Фото 3 >