Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя.

15 декабря 2023 г. на базе ФГБОУ ВО Вавиловский университет проводились соревнования среди школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Соревнования проводились при непосредственном участии ГУ МЧС Саратовской области.

Сотрудничество университета с ГУ МЧС по Саратовской области началось с 2005 г. когда была по их предложению открыта специализация «Машины и оборудование для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и тушения пожаров». В дальнейшем сотрудничество переросло в открытие новых специальностей «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность». В настоящее время большое количество выпускников работает в ГУ МЧС России по Саратовской области, ОГУ «Служба спасения Саратовской области» и других организациях обеспечивающих безопасность населения.

Соревнования среди классов «Юный спасатель», «Юный водник», туристических объединений и студенческих спасательных отрядов проводятся ежегодно на протяжении 15 лет и были приурочены ко Дню Спасателя традиционно проводимый в Саратове 25 декабря. На территории университета соревнования проводились 3-й год. В соревнованиях приняли участие более 100 учеников 7-10 классов из 20 школ города Саратова и Энгельса, а так же из Саратовской области г. Балаково и Татищевского района ЗАТО Светлый.

Соревнования начинались с приветственных слов сказанных участникам соревнований организаторами в лице проректора по учебной работе ФГБОУ ВО Вавиловского университета Макарова Сергея Анатольевича, подполковника внутренней службы, заместителя начальника управления по гражданской обороне и защите населения ГУ МЧС России по Саратовской области Шубина Петра Петровича, начальника отдела подготовки населения и аттестации аварийно-спасательных служб управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области Голубкова Алексея Алексеевича, Председателя совета Всероссийского добровольного пожарного общества Чернышова Павла Витальевича.

Во время проведения соревнований ребята продемонстрировали умения выполнять работу по спасению утопающих, оказывать медицинскую помощь пострадавшему, выполнять вязание страховочных узлов, а так же выполнять одевание боевой одежды. Особенно отметился конкурс патриотической песни в которой ребята продемонстрировали прекрасные вокальные данные и умения играть на различных инструментах.

Наиболее трудный конкурс состоялся во дворе университета – это боевое развертывание. Участники демонстрировали на время умения поставить пожарный автомобиль на водоисточник и проложить рукавную линию для тушения импровизированного очага пожара.

Так же ребята старших классов демонстрировали умения и навыки в альпинисткой подготовке необходимой для выполнения задач по транспортировки пострадавшего из сложных ситуаций.

После проведения соревнований школьникам младших классов была подготовлена экскурсия по университету. В ходе экскурсии в музее университета ребят познакомили с уникальной историей Вавиловского университета и научными достижениями ученых работавших в университете в разные годы.

Продолжение экскурсии было в Инновационном центре университета где ребят познакомили с современным состоянием университета. Им пояснили какие современные сорта сельскохозяйственных культур и технологии по их возделыванию реализуются на производственных площадках университета. Какие научные разработки ученых университета реализованы в производство. В ходе беседы ребятам пояснили насколько сложный, но необходимый труд сельскохозяйственного труженика. Многие ребята были удивлены и проявляли искренний интерес к сельскому хозяйству. Ведь в век современных информационных технологий, смартфонов и прочих гаджетов ребята оказались оторваны от реалии, как и для чего, применяются разные машины и процессы, реализуемые в сельскохозяйственном производстве.

Многие ребята были так увлечены интересной и познавательной информацией о ведении сельскохозяйственного производства, что, несмотря на позднее время и усталость попросили продолжить знакомство с университетом. В продолжение со знакомством с университетом ребята направились в «Центр инновационного тракторостроения» где им были продемонстрированы современные трактора. Ребятам продемонстрировали как проводятся занятия в университете с использованием материально-технической базы, как проводятся научные исследования, обеспечивается связь с ведущими заводами России и Республики Беларусь по производству тракторов. Ребята были искренне заинтересованы рассказом преподавателей кафедры ТБиТТМ и начали осознавать как уникальна, разнообразна и сложна инженерная наука. По окончанию экскурсии ребята сделали фотосессию на тракторе Беларус-152.

Несомненно, проведенные соревнования не только позволили участникам продемонстрировать свои знания и навыки в области спасения людей попавших в сложные ситуации, но и получить много положительных эмоций. А проведенные экскурсии по Вавиловскому университету позволили продемонстрировать важность и уникальность инженерного образования.

X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 1

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 1 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 2

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 2 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 3

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 3 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 4

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 4 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 5

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 5 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 6

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 6 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 7

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 7 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 8

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 8 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 9

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 9 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 10

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 10 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 11

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 11 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 12

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 12 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 13

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 13 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 14

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 14 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 15

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 15 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 16

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 16 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 17

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 17 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 18

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 18 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 19

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 19 >
X

Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 20

< Соревнования школьников приуроченные ко Дню Спасателя. Фото 20 >