Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме

26-27 октября 2022 года на базе КубГАУ проводился комплекс мероприятий, посвященных 100-летию вуза. В них приняла участие декан факультета экономики и менеджмента Вавиловского университета, профессор Елена Дудникова.

Был проведен семинар-совещание деканов экономических факультетов. В мероприятии, организованном Ассоциацией «Агрообразование», приняли участие представители Минсельхоза и Минобрнауки России, руководители аграрных вузов и НИИ, деканы экономических факультетов ведущих учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья, экономисты отрасли.

В ходе пленарного заседания участники семинара-совещания обсудили вопросы формирования перечня профессиональных стандартов для установления обязательных и рекомендуемых профессиональных компетенций по направлениям  «Аграрная экономика» и «Агроменеджмент», проекты примерных образовательных программ по этим направлениям, а также проблемы и перспективы дальнейшего развития аграрного экономического образования.

В рамках мероприятия были также рассмотрены актуальные вопросы, связанные с внедрением и применением цифровых технологий в образование и сельское хозяйство: внедрение цифровых компетенций, формирование профиля «Цифровая агрономия», трансформация сельского хозяйства. Обсуждались проблемы при обучении в формате онлайн, касающиеся реализации учебных и производственных практик.

Участники семинара прошли повышение квалификации по программе «Управление аграрным вузом в современных условиях».

В дни семинара в ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ также состоялся международный форум «Вызовы и современные ответы на проблемы устойчивого развития сельских территорий». Цель форума – создать пространство для открытого диалога отечественных и зарубежных экспертов по вопросам проблем и перспективных направлений развития сельских территорий. Среди основных задач форума – ознакомление с последними результатами исследований в области сельского хозяйства, обмен научным и производственным опытом.

В работе форума приняли участие ведущие ученые-аграрии, экономисты-практики, финансисты, специалисты аграрного бизнеса, научные сотрудники РАН ряда вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, руководители аграрных, финансовых, коммерческих организаций Краснодарского края, а также представители федеральных и региональных органов власти. Научные работы представлены исследователями из различных регионов России, в том числе  из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Пензы, Новосибирска, Иркутска, Воронежа, Краснодара, Майкопа. Зарубежные страны были представлены учеными из Армении, Казахстана, Узбекистана, Индии, Белоруссии.

В рамках первого дня работы форума состоялась панельная дискуссия на тему: «Пространственное развитие сельского хозяйства и сельских территорий России». Ее модераторами выступили ректор КубГАУ, академик РАН Александр Трубилин и академик РАН Анатолий Алтухов.

На второй день форума прошла форсайт-сессия «Моделирование сценарного развития сельских территорий». Ее участники на примере виноградных плантаций ЗАО «Абрау-Дюрсо» обсудили основные тренды в сельском хозяйстве России. В частности, отмечена определяющая роль цифровизации аграрного комплекса и внедрения передовых технологий.

По результатам форума были сформированы рекомендации по интеграции успешного опыта ряда аграрных образовательных и научных учреждений для устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий нашей страны.

Фото пресс-службы ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ

X

Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 1

< Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 1 >
X

Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 2

< Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 2 >
X

Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 3

< Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 3 >
X

Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 4

< Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 4 >
X

Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 5

< Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 5 >
X

Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 6

< Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 6 >
X

Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 7

< Декан ФЭиМ приняла участие в семинаре-совещании и форуме Фото 7 >