IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций
27-28 октября 2022 г. в г. Саранске на базе АУ «Технопарк – Мордовия» и ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» прошел IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации, в котором приняли участие более 190 специалистов в области интеллектуальной деятельности высших учебных заведений, библиотек, научно-исследовательских центров. От нашего университета в мероприятии приняла участие начальник сектора патентования РНИД Анфиногенова О.Н.

На съезде были затронуты вопросы нехватки специалистов для работы в области интеллектуальной деятельности, низкий уровень оплаты труда. Обучение в данной области проводит научно-образовательный Центр Роспатента и Российская Академия интеллектуальной собственности. В отдельных регионах ведется обучение по работе с интеллектуальной собственностью школьников 10-11 класса (это Мордовия и Татарстан), что особенно важно в услвоиях обеспечения технологического суверенитета нашей страны. Россия должна производить продукты питания, высокотехнологичное оборудование, медицинские препараты и другие промышленные продукты, технологии производства которых разработаны и принадлежит Российской Федерации. Рассматривались изменения в законодательстве, которые будут приняты в 2023 году, включая развитие Центров трансфера технологий.

В съезде приняли участие представители Казахстана, Республики Беларусь, а также сотрудники Евразийской патентной организации. Евразийская патентная организация представила свой электронный ресурс подачи заявок на изобретения и промышленные образцы, которым можут воспользоваться как физические, так и юридические лица. С помощью данного ресурса можено подать заявку либо в одну страну, либо сразу в 8 стран, которые входят в Евразийскую патентую организацию. Для российских заявителей предусмотрены льгота в размере 30% для уплаты пошлин.

ЦПТИ на базе нашего университета, который работает с 2012 года, вошел в топ-15 лидеров по итогам 2021 года и получил Диплом «За вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов Российской Федерации».
X

IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 1

< IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 1 >
X

IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 2

< IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 2 >
X

IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 3

< IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 3 >
X

IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 4

< IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 4 >
X

IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 5

< IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 5 >
X

IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 6

< IХ съезд Центров поддержки технологий и инноваций Фото 6 >
Яндекс.Метрика