110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин
«Это была светлая голова, в которой одна за другой расцветали идеи. Это был человек, всеми фибрами души стремившийся к созиданию нового, продвижению ботанической и селекционной науки… Но мы знаем его прежде как руководителя проектов всесоюзного масштаба», - так написал о выдающемся ученом в своей статье «Зёрна и плевелы академика Цицина» А. Краснов

Будущий академик родился 18 декабря 1898 г. в Саратове в бедной семье. После смерти отца мать отдала Николая в приют. Работать он стал уже подростком — посыльным, телеграфистом, фасовщиком на фабрике. В Гражданскую встал на сторону красных, воевал, в частности участвовал в обороне Царицына. С окончанием боевых действий Н. В. вернулся в Саратов и занял здесь должность заведующего культотделом и стал членом губкома связи (уже тогда проявились организаторские способности). Имея только начальное образование, решил продолжить обучение — сначала на рабфаке, а потом на агрономическом факультете Саратовского института сельского хозяйства и мелиорации. В 1927-м молодой агроном трудоустроился на Саратовскую сельскохозяйственную опытную станцию (впоследствии НИИ Юго-Востока). Здесь и произошли встречи с людьми, изменившими его жизнь, в том числе с биологами-селекционерами Георгием Мейстером, Алексеем Шехурдиным и будущим академиком Петром Константиновым.

Судьба Цицина была решена: он окончательно решает заняться научной селекцией, а к ней чуть позже добавится и общественно-организационная деятельность по реализации масштабных исследовательских проектов.

Н.В. Цицин скрещивал пшеницу с культурными и дикорастущими растениями и накопил огромный опыт исследований в этой области. Благодаря Цицину удалось получить новые продуктивные сорта не только пшеницы, но и многих других растений. Большую известность получили работы ученого по созданию многозерных форм пшеницы, обладающих очень высокой продуктивностью.

Основные труды ученого были посвящены гибридизации растений. Ученый создал новый вид пшеницы под названием Triticum agropyrotriticum Cicin. За выдающиеся заслуги в развитии биологической и сельскохозяйственной наук в 1968 г. Цицин получил свое первое звание Героя Социалистического Труда.

И, конечно, Николаю Васильевичу Цицину принадлежит ключевая роль в создании Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ). Директором ВСХВ Николай Цицин был назначен в 1938 году, когда до открытия Выставки оставалось менее года. ВСХВ открылась 1 августа 1939 года и произвела яркое впечатление на всех жителей Советского Союза, как и сейчас Выставка впечатляет и привлекает гостей со всей страны.

Материал взят из фондов музея истории университета и открытых источников:
1. А. Краснов «Зёрна и плевелы академика Цицина». Электронный ресурс.
2. «Научная Россия» Электронный ресурс.
3. Николай Цицин: достижения в селекции и работа на Выставке. Электронный ресурс.
Академик Цицын в своем рабочем кабинете ГБС АН СССР 1968 г Н.В. Цицин Н.В. Цицин
Открытие памятн Цицыну в Саратове 1985 г Первый директор выставки. Николай Цицин и дело его жизни ВДНХ Цицын и Буденый на ВСХВ 1955 г
X

110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 1

< 110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 1 >
Академик Цицын в своем рабочем кабинете ГБС АН СССР 1968 г
X

110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 2

< 110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 2 >
Н.В. Цицин
X

110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 3

< 110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 3 >
Н.В. Цицин
X

110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 4

< 110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 4 >
Открытие памятн Цицыну в Саратове 1985 г
X

110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 5

< 110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 5 >
Первый директор выставки. Николай Цицин и дело его жизни ВДНХ
X

110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 6

< 110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 6 >
Цицын и Буденый на ВСХВ 1955 г
X

110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 7

< 110 лет университету: Ботаник и селекционер Николай Цицин Фото 7 >