Гений России - достояние человечества
8 февраля 2019 года исполняется 185 лет Дмитрию Ивановичу Менделееву – выдающемуся ученому-энциклопедисту, великому русскому ученому-химику. 150 лет назад Д.И. Менделеев сформулировал Периодический закон и предложил Периодическую таблицу химических элементов, названную впоследствии в его честь.
20 декабря 2017 года в ходе 72-й сессии Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. 
Главным делом жизни Дмитрия Ивановича Менделеева, навеки обессмертившим его имя, было создание периодической системы химических элементов. Известные на момент жизни ученого 64 химических элемента он расположил в виде таблицы, впоследствии названной таблицей Менделеева. В своем труде «Основы химии» он впервые обобщил и систематизировал огромное число разрозненных химических фактов и наблюдений, заложив фундамент современной химической науки. Периодический закон был и остается исходной точкой для новых химических и физических исследований современной науки. Дмитрий Иванович был человеком эрудированным, разносторонним, искушенным в самых разных областях знаний. За свою жизнь ученый создал и опубликовал более четырехсот работ, не считая небольших статей и заметок. Он был избран членом многих зарубежных академий, российских и зарубежных научных обществ.
Спектр научных интересов Менделеева был удивительно широким, его многочисленные научные труды посвящены не только вопросам развития физики и химии, но и экономики, метрологии, геологии и других наук. Также ученый получил признание как педагог и просветитель.
Перечень званий ученого включает более 100 наименований, научная деятельность выдающегося ученого была высоко оценена мировыми державами, практически все существовавшие тогда научные сообщества почли за честь предложить Менделееву звание почетного члена.
К этому событию сотрудники УК №1 подготовили книжную выставку: « Гений России – достояние человечества», на которой представлена литература о научном пути ученого, его работы и воспоминания современников. Приглашаем всех желающих в читальный зал. 
X

Гений России - достояние человечества Фото 1

< Гений России - достояние человечества Фото 1 >
X

Гений России - достояние человечества Фото 2

< Гений России - достояние человечества Фото 2 >
X

Гений России - достояние человечества Фото 3

< Гений России - достояние человечества Фото 3 >
X

Гений России - достояние человечества Фото 4

< Гений России - достояние человечества Фото 4 >