Открытая лекция

27 октября в 15:20 в ауд. 257 прошла открытая лекция доцента кафедры "Бухгалтерский учет и статистика" Шариковой И.В. Лекция была прочитана для студентов очно-заочной формы обучения факультета экономики и менеджмента группы Б-Эв-503 (направление подготовки 38.03.01 Экономика) по дисциплине " Комплексный анализ хозяйственной деятельности " по теме "Диагностика риска банкротства предприятия". На лекции присутствовал заведующий кафедрой "Бухгалтерский учет и статистика" С.И. Ткачев, преподаватели кафедры, доценты В.В. Кондак, С.А. Новоселова, Т.В. Пахомова и С.Н. Рубцова.

Лекционный материал по объему и содержанию соответствует требованиям ФГОС ВО и рабочей программе дисциплины. План лекции был доведен до аудитории в начале лекционного занятия, на протяжении всей лекции преподаватель следовал плану. Содержание лекции включало в себя: научность и информативность (современный научный уровень) материала лекции: доказательность и аргументированность; наличие достаточно ярких, убедительных примеров, фактов, обоснований, документов и научных доказательств. Связь с предыдущим и последующим материалом, предметные и межпредметные связи.

Главное внимание в лекции уделено раскрытию концептуальных основ диагностики риска банкротства предприятия. Лекция выдержана в строгой логической форме и полностью соответствует дидактическим принципам высшего образования: связь теории с практикой, практического опыта с наукой; систематичность и последовательность обучения; доступность знаний, обеспечивающих прочность их усвоения; и т. д. Структура лекции четкая, в ходе лекционного занятия рассмотрены все намеченные вопросы темы. Время лекции распределено рационально.

Для активизации познавательной деятельности обучающихся, Шариковой И.В. применялись способы поддержания интереса и их внимания на отдельных этапах занятия. Шарикова И.В. вовлекала слушателей в творческую работу по восприятию и осмыслению нового материала с помощью проблемных вопросов и разбора ситуаций.

Была создана возможность для осмысленного конспектирования: голосом, интонацией, темпом акцентировалось внимание обучающихся на отдельных моментах излагаемого материала лекции. Материал воспринимался и усваивался обучающимися хорошо, они вели записи в конспектах. Реакция слушателей выражалась в ответах на задаваемые лектором вопросы.

Лекторское мастерство Шариковой И.В. включало в себя: знание предмета, учебного материала, увлеченность рассматриваемой проблемой. Лекция была прочитана достаточно эмоционально, образно, с использованием изобразительно-выразительных средств (эпитеты, сравнения, метафоры, градации, риторические вопросы и обращения); нормы языка (лексические и синтаксические)  – соблюдены.

Результативность лекции. Образовательная, развивающая и воспитательная цели лекции реализованы в полной мере. Лекция будет способствовать дальнейшей самостоятельной работе студентов по изучаемой теме.

Вывод: Тема освоена, полученные знания могут применяться в профессиональной деятельности обучающегося.

X

Открытая лекция Фото 1

< Открытая лекция Фото 1 >
X

Открытая лекция Фото 2

< Открытая лекция Фото 2 >
X

Открытая лекция Фото 3

< Открытая лекция Фото 3 >
X

Открытая лекция Фото 4

< Открытая лекция Фото 4 >
X

Открытая лекция Фото 5

< Открытая лекция Фото 5 >