Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева доложила о готовности к посевной кампании
На заседании областного Правительства обсудили вопрос подготовки и проведения весенне-полевых работ в муниципальных районах.
Министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева сообщила, что предварительно готовность аграриев к весеннему севу рассмотрена на трех зональных совещаниях, что позволило скорректировать структуру посевных площадей, исходя из задач текущего года. Министерством проведены рабочие совещания с руководителями банков, производителями и поставщиками сельскохозяйственной техники, семян и средств химизации.
Как сообщила глава ведомства, озимый клин региона площадью 1 млн 187 тыс. га – самый большой в Приволжском федеральном округе. 98% площадей озимых находятся в хорошем состоянии. Посевная площадь займет около 3,8 млн га. Зерновые и зернобобовые культуры - 2,3 млн га, что на 232 тыс. га больше уровня 2016 года. Посевную площадь планируют увеличить по сравнению с прошлым годом в 24 муниципальных районах.
Яровой сев предстоит провести на 2,6 млн га. По площади ярового сева на 2017 год Саратовская область занимает четвертое место среди субъектов Российской Федерации и 2 место в Приволжском федеральном округе после Оренбургской области.
Планируется увеличить посевы ячменя, гречихи, кукурузы на зерно, зернобобовых, сахарной свеклы и сои. Увеличивают зерновую группу в 33 районах.
Сформированная структура в сочетании с оптимальными сроками проведения сева и технологией возделывания позволит произвести: 4,3 млн тонн зерна, 1,2 млн тонн маслосемян подсолнечника, 360 тыс. тонн сахарной свеклы, 376 тыс. тонн картофеля и 480 тыс. тонн овощебахчевых культур, заготовить в полном объеме корма для животноводства.
Для проведения посевной кампании семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 161 тыс. тонн или 105% от потребности, в том числе около 6,0 тыс. тонн элитных семян. Приобретаются семена гибридов кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур и картофеля.
В семеноводческих хозяйствах области имеются для реализации сорта местной адаптированной селекции высоких репродукций для проведения сортосмены и сортообновления.
В настоящее время хозяйства 18 районов проводят подкормку озимой пшеницы. Подкормлено более 30,0 тыс. га (10 % от плана), в том числе за прошедшую неделю - 12 тыс. га.
Проведение весенних работ в максимально оптимальные сроки обеспечит нормативная готовность тракторов и почвообрабатывающих машин, которая составляет 93%. На севе будет задействовано 6,0 тыс. бороновальных, 3,5 тыс. культиваторных и более 6,0 тыс. сеялочных агрегатов.
Потребность в механизаторах на период весенне-полевых работ составляет 12 тыс. человек. Имеется 11040 штатных механизаторов или 92%. Дополнительно будут привлекаться 1330 человек из резерва хозяйств.
Министр подробно остановилась на финансовом обеспечении полевых работ. В целом на выполнение весеннего комплекса работ по прогнозной оценке требуется 7,8 млрд рублей. За счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей, полученных от реализации сельхозпродукции, будет закрыто около 50% недостающей потребности.
Министерством сельского хозяйства разработана и утверждена нормативно-правовая база, регламентирующая предоставление господдержки сельхозтоваропроизводителям, заключены соглашения с минсельхозом России на общий объем господдержки 2,3 млрд рублей.
Министерством сельского хозяйства области осуществляется выплата субсидий по несвязанной поддержке.
Завершая выступление, Татьяна Кравцева особо подчеркнула, что во взаимодействии с органами местного самоуправления и сельхозпроизводителями области будут приняты необходимые меры по выполнению структуры посевных площадей и запланированных объёмов производства продукции растениеводства.
Министерство сельского хозяйства Саратовской области
X

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева доложила о готовности к посевной кампании Фото 1

< Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева доложила о готовности к посевной кампании Фото 1 >