Глава региона – о легализации неформальной занятости: «Резерв в этом направлении – колоссальный»
Валерий Радаев назвал легализацию теневой занятости одним из возможных источников наполнения доходной базы бюджета, также отметил проблему отсутствия соцгарантий у этой категории граждан. Об этом глава региона заявил на заседании областного Правительства, на котором был рассмотрен вопрос о работе по снижению неформальной занятости в 2017 году.
Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова сообщила, что с начала этого года на муниципальном уровне уже обследовано 2,7 тыс. предприятий, проведено 714 рейдов. За январь-март в целом по области выявлено 11,5 тыс. человек, работающих без оформления трудовых отношений, из них с 10,4 тыс. работников трудовые отношения легализованы. Этот показатель в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Особое внимание в текущем году будет уделено вопросу закрепляемости на рабочих местах легализованных работников. Планируется вести мониторинг перечисления за них страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц.
«Работа по легализации занятости ведётся, но резерв в этом направлении – колоссальный. Наша задача – найти оптимальный механизм, но он должен быть предельно гибким. Начинать нужно с тех организаций, которые не оформляют своих работников, но при этом ведут явную деятельность, приносящую доход. Прежде всего, это предприятия, которые предоставляют транспортные, торговые, ритуальные услуги», - подчеркнул Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Глава региона – о легализации неформальной занятости: «Резерв в этом направлении – колоссальный» Фото 1

< Глава региона – о легализации неформальной занятости: «Резерв в этом направлении – колоссальный» Фото 1 >