Татьяна Кравцева: «Главная задача минсельхоза – оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям области»
29 июля 2015 года в министерстве сельского хозяйства области состоялась встреча министра с журналистами саратовских СМИ. Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева рассказала журналистам об итогах работы агропромышленного комплекса за 6 месяцев текущего года и ответила на все вопросы.
По словам министра, главной задачей минсельхоза является оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям области. В настоящее время сотрудниками министерства идет сбор документов от руководителей хозяйств, посевы которых пострадали от неблагоприятных погодных условий. Министр напомнила, что для поддержки аграрного комплекса в текущем году из федерального центра область получила 2,7 млрд. рублей., 2,3 млрд. рублей уже доведены до хозяйств.
Сегодня минсельхозом области и администрациями муниципальных районов организованы мероприятия, направленные на обеспечение отрасли животноводства запасами кормов, достаточными для проведения зимовки сельскохозяйственных животных.
Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Кравцева сообщила, что по поручению Губернатора области В.В. Радаева 1 августа т.г. на торговой площадке около сельскохозяйственного рынка «На Топольчанской» министерством сельского хозяйства области будет организована сельскохозяйственная ярмарка. В ходе ярмарочной торговли будет проведена презентация районов.
В целом по городу Саратову с 1 августа т.г. будут работать 102 торговые площадки сельскохозяйственных ярмарок «Дары осени 2015».
Справка
Выпуск продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств в январе-июне 2015 года по расчетам Саратовстат составил 25,9 млрд. рублей.
Производство скота и птицы (в живом весе) по расчетам составило 78,7 тыс. тн, молока 351,7 тыс. тн, яиц - 508,7 млн. шт. По итогам 5 месяцев по данным показателям область находится на 6 месте среди регионов Приволжского федерального округа.
В области успешно реализуются мероприятия программы по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров (в текущем году создано 11 новых семейных животноводческих ферм, участниками мероприятий по поддержке начинающих фермеров в отрасли животноводства стали 52 фермера).
В отрасли растениеводства за первое полугодие в зимних и весенних теплицах произведено 20,4 тыс. тонн овощей, что составляет 106,3% к уровню соответствующего периода 2014 года. Овощей защищенного грунта по оценке будет получено на 13,5% больше, чем в 2014 году.
Опасные агрометеорологические явления привели к гибели посевов сельскохозяйственных культур по предварительной оценке на площади около 600 тыс. га, а также значительному снижению урожайности.
Прогнозируемое производство зерна составит 2,5 млн. тонн, картофеля 354,4 тыс. тонн, овощей – 365,2 тыс. тонн. В структуре посевных площадей 2015 года сохраняются площади под капустой, луком, морковью и столовой свеклой на уровне 2014 года.
В текущем году в пищевой и перерабатывающей промышленности отмечается рост к соответствующему периоду прошлого года. За 6 месяцев 2015 года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности произвели и отгрузили продукции на 38,3 млрд. рублей или 132 % к соответствующему периоду 2014 года. Индекс производства составил 107,6% к соответствующему периоду 2014 года.
По объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по виду деятельности «Производство пищевых продуктов, включая напитки и табака» область по итогам 5 месяцев находится на 4 месте среди регионов ПФО. По объемам производства колбасных изделий, муки, крупы область находится на 1 месте в ПФО, цельномолочной продукции - на 5 месте.
Достигнуто увеличение производства по отдельным видам пищевой продукции по сравнению с шестью месяцами 2014 года: по мясу и субпродуктам на 7,1%, мясным консервам на 60,5%, по цельномолочной продукции на 13,8%, сухому молоку на 5,7%, по сыру и творогу на 34,5%, по муке на 15,3%, по маслу растительному на 45%, макаронным изделиям на 47,4%, по кондитерским изделиям на 3,2%,по плодоовощным консервам на 7,7%, по воде минеральной на 10,6%, пиво на 6,8%.
Министерство сельского хозяйства области
X

Татьяна Кравцева: «Главная задача минсельхоза – оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям области» Фото 1

< Татьяна Кравцева: «Главная задача минсельхоза – оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям области» Фото 1 >