Валерий Радаев: «Реализация программ в рамках исполнения «майских» указов Президента требует постоянного жесткого контроля»
В регионе планомерно реализуются мероприятия в рамках Указа Президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
В области активно ведется строительство жилья (1,5 млн. кв. м.), значительный объем которого экономического класса. Масштабно идет микрорайонных застройка на участках, предоставленных Фондом «РЖС».
Реализуется комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. Согласно первому этапу Программы (2013-2014 годы) переселено 4117 человек. В рамках второго этапа программы до конца 2015 г. планируется расселить 5523 гражданина из 236 аварийных домов.
В области идет процесс предоставления земельных участков многодетным семьям. За период действия Указа предоставлено 4582 земельных участка.
Ведется работа по обеспечению повышения доступности жилья для российской семьи. Кредитными организациями области произведено снижение процентной ставки по ипотечному кредиту на 0,3%.
Продолжается реализация мероприятий, направленных на обеспечение условий для модернизации предприятий ЖКХ. Программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры городских округов утверждены во всех муниципальных образованиях. Схемы водоснабжения и водоотведения утверждены в 324 муниципальных образованиях области, что составляет 99,7%.
В рамках исполнения Указа № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в области сформирована сеть из 24 многофункциональных центров. Всего до конца года на территории области будет действовать 46 МФЦ. В Саратовской области в целом завершено внедрение электронных государственных и муниципальных услуг. Планируется довести долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» до 90% и обеспечить выполнение целевого ориентира, установленного Указом.
По теме переселения граждан из аварийного жилья Губернатор отметил исключительную сложность исполнения программы и в плане финансирования, и в плане организационных процессов.
«Это самый сложный, самый затратный вопрос, который требует постоянного жесткого контроля. С 2008 года много что решено, более 5 тыс. человек получили новое жилье, но еще 20 тысяч нужно переселить. Мы не можем выйти из этой значимой федеральной программы. Не имея ресурсов в областном бюджете, мы отстали по срокам на полгода по первому этапу и были вынуждены обращаться за помощью в федеральный центр. При этом нужно отметить, что наш регион единственный в РФ, который выполняет соглашение с Минфином, не нарушая ни одного его условия. При таких подходах мы смогли приступить к реализации второго этапа программы», - подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор также остановился на теме предоставления жилья детям – сиротам, отметив, что работа в этом направлении продолжается, невзирая на непростую экономическую ситуацию. В 2014 году квартиры получили 800 детей-сирот, в 2015 году еще 600 человек получают жилье.
Глава региона обратил особое внимание на исполнение в области Указа Президента, касающегося информатизации. «В 2012 году, когда начиналась программа, у нас был всего один МФЦ в Балакове. За 2 года сделано невероятное. Введено в действие более 20 многофункциональных центров. И в этом году мы должны довести охват услугами в электронном виде до 90% населения при имеющихся ограниченных средствах бюджета. Задача сложная, но она будет выполнена. Мы идем планомерно, методично по исполнению Указа», - сказал Валерий Радаев. Он также отметил, что все МФЦ в области построены по единому федеральному стандарту, и исполнение предоставления населению государственных и муниципальных услуг признано одним из лучших в Российской Федерации.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Реализация программ в рамках исполнения «майских» указов Президента требует постоянного жесткого контроля» Фото 1

< Валерий Радаев: «Реализация программ в рамках исполнения «майских» указов Президента требует постоянного жесткого контроля» Фото 1 >