На 19 объектах дошкольного образования планируется ввести почти 1,8 тысячи мест
В ходе заседания Правительства Саратовской области обсуждался вопрос исполнения «майских» Указов Президента Владимира Путина в сфере социальной политики. Как подчеркнул Губернатор Валерий Радаев, несмотря на непростые экономические условия, область не изменила целевые ориентиры по мероприятиям социальной направленности, не сдвинула сроки, не уменьшила ответственность. Это в равной степени касается обязательств в сферах здравоохранения, образования и науки, планов по реализации демографической политики и др. При этом глава региона обратил внимание на отдельные моменты, которые требуют доработки.
Это доработки, касающиеся реализации мероприятий в сферах дошкольного образования и повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.
Было отмечено, что с начала реализации программы при дефиците в 20 тысяч мест область значительно сократила разрыв между потребностью и вводом. Как подчеркнул Валерий Радаев, в этом направлении регион продемонстрировал один из высоких результатов в ПФО. Он напомнил, что полностью вопрос должен быть закрыт к 1 января 2016 года.
В настоящее время работы ведутся на 19 объектах общим объёмом 1 786 мест. Всеми формами дошкольного образования охвачено 97,5% детей в возрасте от 3 до 7 лет. До конца года для детей этой возрастной категории планируется полностью ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения.
Также глава региона поручил «отбалансировать» разницу между индикаторами повышения заработной платы бюджетникам, заданными «дорожными картами», и фактическим её повышением. В частности, речь шла об оплате труда работников культуры, которая остаётся одной из низких в бюджетной сфере. «Вопрос необходимо проработать совместно с финансово-экономическим блоком, – подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к зампреду Михаилу Горемыко, – до конца года этот показатель должен быть выравнен».
Отдельно были рассмотрены вопросы исполнения «майских» Указов в рамках совершенствования государственной политики в сфере демографии и здравоохранения. Было отмечено, что в 2015 году в одних только многодетных семьях родилось 2,1 тыс. детей. Содействие в трудоустройстве оказано 1513 женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей.
В 2014 году суммарный коэффициент рождаемости по сравнению с 2013 годом увеличился на 2,5% и составил 1,574 (целевое значение – 1,494).
Пресс-служба Губернатора области
X

На 19 объектах дошкольного образования планируется ввести почти 1,8 тысячи мест Фото 1

< На 19 объектах дошкольного образования планируется ввести почти 1,8 тысячи мест Фото 1 >