На заседании Правительства одобрена госпрограмма «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы»
Сегодня. 30 июля, перед началом заседания Правительства области состоялась выставка, посвященная промышленному комплексу региона, в которой приняли участие ведущие предприятия.
Губернатор Валерий Радаев ознакомился с продукцией, изготавливаемой предприятиями для ракетно-космической и авиастроительной отраслей, медицины, полиграфии. Были также представлены изделия и технологии транспортного машиностроения, электроники, приборостроения.
Участники заседания обсудили основные положения государственной областной программы «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы».
Документ был подготовлен министерством промышленности и энергетики в рамках поручения главы региона, озвученного в ходе Обращения Губернатора к жителям области в мае прошлого года.
Основной целью программы является повышение промышленного потенциала и конкурентоспособности производств региона. В числе ее главных приоритетов: увеличение объемов производства, рост производительности труда за счет внедрения новых передовых технологий, реализация инвестиционных проектов, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции.
Положения программы, ее структура, включающая 8 подпрограмм по отраслям промышленности, широко обсуждались экспертами и среди общественности.
Финансовое обеспечение программных мероприятий определено в сумме 12 млрд. 876 млн. рублей. По расчетам экономистов – разработчиков программы один вложенный бюджетный рубль дополнительно привлечет 29 рублей.
По словам первого заместителя министра промышленности и энергетики области Максима Шихалова, мероприятия программы нацелены на стимулирование обрабатывающих предприятий к модернизации основных производств и внедрению новых технологий, на развитие кадрового потенциала, совершенствование системы господдержки субъектов промышленной деятельности, а также на предотвращение негативных последствий кризисных явлений в сфере промышленности.
Максим Шихалов озвучил ключевые индикаторы программы, которые необходимо достигнуть по итогам 2018 года. Среди них - увеличение объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, не менее чем на 29% по сравнению с 2014 годом, рост по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» на 35%, объем инвестиций в основной капитал на обрабатывающих производствах - более 39,7 млрд. рублей и др.
Присутствующие на заседании руководители крупных промышленных предприятий региона дали положительные отзывы о программе.
Губернатор отметил необходимость программы по развитию промышленности области. «Все положения программы нужно довести максимально широко до руководителей производств и трудовых коллективов. При реализации мероприятий будут задействованы средства областного, федерального бюджетов, частные инвестиции. Безусловно, механизмы исполнения программы требуют особой ответственности и постоянного контроля», - сказал Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

На заседании Правительства одобрена госпрограмма «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы» Фото 1

< На заседании Правительства одобрена госпрограмма «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы» Фото 1 >