Сегодня - день ветеринарного работника

В последний день лета, 31 августа, в России отмечается день ветеринарного работника. В 2022 году дата торжества приходится на среду.

Начало светскому празднику положила Русская православная церковь. В 2011 году предстоятель подписал указ, согласно которому последний день лета стал православным днем ветеринара. Праздник посвящен святым Флору и Лавру, которых почитали как покровителей домашнего скота и лошадей в частности. По преданию в день открытия мощей святых мучеников закончился массовый мор скота, а на иконах они, как правило, изображены в окружении коней.

В 2014 году праздник получил государственный статус. Дату торжества на законодательном уровне закрепило Министерство сельского хозяйства РФ.

На международном уровне также отмечается День ветеринарного врача, который празднуют в последнюю субботу апреля. Однако российский праздник отличается тем, что охватывает не только врачевателей, но и всех сотрудников, которые работают в области ухода за животными. 31 августа можно поздравить работников ветеринарных клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. Отмечают профессиональный праздник также преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений

В День ветеринарного работника России проходят семинары, конференции, проводят курсы повышения квалификации для специалистов в области лечения животных. Ученые, врачи и другие эксперты обмениваются опытом, делятся последними наблюдениями и открытиями. На страницы печатных СМИ и экраны телеканалов выходят публикации и выпуски, посвященные профессии ветеринара.

По информации с сайта iz.ru

Фото: МСХ РФ

X

Сегодня - день ветеринарного работника Фото 1

< Сегодня - день ветеринарного работника Фото 1 >