Выездное занятие по химии со студентами

Аналитическая химия – это важнейший раздел современной науки, который изучает методы качественного и количественного определения состава веществ и их химическое строение.
Одним из часто используемых аналитических методов является хроматографический метод анализа, при помощи которого можно определять вещества с молекулярной массой от единицы до 106, получать обширную информацию о строении и свойствах органических соединений многих классов. Хроматографию с успехом применяют в различных областях химии, биологии, медицины, фармацевтики.
28 ноября 2022 года в целях ознакомления с данным аналитическим методом по дисциплине «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» студенты 2 курса группы Б-БТ-201 направления подготовки 19.03.01 Биотехнология вместе с преподавателем, кандидатом химических наук, доцентом кафедры «Общеобразовательные дисциплины» агрономического факультета Кондрашовой А.В. посетили кафедру «Нефтехимия и техносферная безопасность» (зав. кафедрой: д.х.н., профессор Кузьмина Р.И.) в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. На данной кафедре ведутся исследования по переработке твердого горючего сырья природного происхождения с получением альтернативных продуктов.
Сначала студенты познакомились с теоретической составляющей изучаемого метода, а затем принимали участие в проведении анализа состава сырья и полученных продуктов с помощью жидкостной и газовой хроматографии, самостоятельно рассчитывали хроматограммы, полученные в результате проведенного опыта.

Большую благодарность выражаем ведущим инженерам кафедры Паниной Т.Г. и Мухиной Л.П., которые оказали большую помощь в ознакомлении с хроматографическим методом анализа.
X

Выездное занятие по химии со студентами Фото 1

< Выездное занятие по химии со студентами Фото 1 >
X

Выездное занятие по химии со студентами Фото 2

< Выездное занятие по химии со студентами Фото 2 >
X

Выездное занятие по химии со студентами Фото 3

< Выездное занятие по химии со студентами Фото 3 >
X

Выездное занятие по химии со студентами Фото 4

< Выездное занятие по химии со студентами Фото 4 >
X

Выездное занятие по химии со студентами Фото 5

< Выездное занятие по химии со студентами Фото 5 >
X

Выездное занятие по химии со студентами Фото 6

< Выездное занятие по химии со студентами Фото 6 >
X

Выездное занятие по химии со студентами Фото 7

< Выездное занятие по химии со студентами Фото 7 >