Час общения «Интернет и безопасность»

30 ноября в Пугачевском филиале среди обучающихся 1 курсов прошел  час общения на тему: «Интернет и безопасность». В рамках часа общения была затронута проблема безопасности при использовании обучающихся сети Интернет.

Час общения по теме «Интернет и Безопасность" был направлен на повышение уровня осведомленности обучающихся о проблемах безопасности, путях защиты от угроз и формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета у студентов среднего профессионального образования.  В мероприятие использовалась форма фокусированной групповой дискуссии.

Просмотрев видеофильм «Дети и Интернет. Безопасный интернет», ребята совместно с учителем подвели итог классного часа, выделив пять самых главных угроз в Интернете и была создана памятка по безопасному поведению в интернете.

Обучающиеся узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях. Классные руководители рассказала ребятам, что Интернет вызывает привыкание, сравнимое с героиновой наркоманией, причем в отличие от других форм болезненных зависимостей, интернет – аддикции подвержены в первую очередь женщины и дети.

Во время проведения часа общения обучающиеся рассказали об основных угрозах безопасности детей в Интернете: киберхулиганстве, злоупотреблении общим доступом к файлам, о конфиденциальных сведениях, с вредоносной информацией и несанкционированным обменом файлами. Обучающиеся выполнили упражнения на интерактивной платформе Learningapps.org, где смогли наглядно разобрать положительные и отрицательные стороны интернета.

Классные руководители в ходе проведения часа общения акцентировали внимание обучающихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить. Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.

X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 1

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 1 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 2

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 2 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 3

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 3 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 4

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 4 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 5

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 5 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 6

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 6 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 7

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 7 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 8

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 8 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 9

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 9 >
X

Час общения «Интернет и безопасность» Фото 10

< Час общения «Интернет и безопасность» Фото 10 >