Петровск назван городом, где процветает чтение
26 марта состоялся выезд нового библиобуса областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина в г. Петровск. Мероприятие прошло в рамках комплексной программы «Сохраним читающее детство» и празднования Недели детской книги.
Петровск стал столицей Недели детской книги в Саратовской области. Здесь в рамках ежегодного фестиваля «Радостное чтение» состоялся литературный праздник, на котором торжественно подвели итоги областного конкурса «Читающий город детства». Победителем в номинации «Город, где процветает чтение» назван Петровск.
Праздник прошел в большом зале детской школы искусств им. Кнушевицкого в присутствии почетных гостей – руководителей Петровского муниципального района.
В гости к юным читателям вместе с сотрудниками областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина прибыл и саратовский писатель М.С. Муллин. Он общался с юными читателями, рассказывал о своих книгах, а дети читали его стихи. В завершении встречи автор подарил детско-юношеской библиотеке г. Петровска комплект книг, в который вошли сборники его стихов, а также книги саратовских писателей.
Также программа выезда включала презентацию возможностей нового библиобуса областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Дети и взрослые познакомились с современным мобильным информационным центром. Библиотекари Пушкинки представили юным читателям новые книги и периодические издания, провели беседы.
Участниками праздника и экскурсионного посещения библиобуса стали 330 человек.
Наталья Абрамова, директор областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина, отметила: «Благодаря инициативному участию министерства культуры области в федеральной программе «Культура России» наша библиотека приобрела мобильный детский библиобус. Это отличный подарок юным читателям области в Год литературы.
Мобильный библиотечный комплекс будет ежемесячно выезжать в районы области. Надеемся, что детский библиобус, борта которого украшают герои пушкинского Лукоморья и открытая книга, станет узнаваем и любим юными читателями из дальних уголков области и девиз библиобуса «Читай с Пушкинкой!» воплотится в жизнь сельских детей и подростков.
X

Петровск назван городом, где процветает чтение Фото 1

< Петровск назван городом, где процветает чтение Фото 1 >