Час истории «Дети блокадного Ленинграда»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К памятной дате в Пугачевском филиале прошел час истории «Дети блокадного Ленинграда».

Обучающиеся вспомнили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В ходе встречи, участники особо отметили маленьких ленинградцев в блокадном городе, которые  сражались с голодом, холодом и смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Особенными чувствами присутствующие прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Обучающиеся с интересом слушали историю блокадницы В. Н. Бельчич, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады.

Большое впечатление на обучающихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего часа истории звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.

В конце встречи присутствующие пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

X

Час истории «Дети блокадного Ленинграда» Фото 1

< Час истории «Дети блокадного Ленинграда» Фото 1 >
X

Час истории «Дети блокадного Ленинграда» Фото 2

< Час истории «Дети блокадного Ленинграда» Фото 2 >
X

Час истории «Дети блокадного Ленинграда» Фото 3

< Час истории «Дети блокадного Ленинграда» Фото 3 >
X

Час истории «Дети блокадного Ленинграда» Фото 4

< Час истории «Дети блокадного Ленинграда» Фото 4 >