Валерий Радаев: «Сегодня главное - поддержать все формы хозяйствования на селе»
Сегодня, 28 апреля, в рамках посещения двух муниципальных районов Левобережья области Губернатор Валерий Радаев побывал в крестьянско-фермерских хозяйствах, где осмотрел ход сева яровых культур.
В Питерском районе глава региона посетил КФХ Михаила Данышева, специализирующееся на производстве продукции растениеводства и животноводства. Площадь пашни составляет 3100 га. В структуре посевных площадей на 2015 год зерновые занимают 1900 га. В хозяйстве содержится 230 голов КРС (100% к уровню прошлого года); 1600 овец цыгайской породы (рост 108%). В планах - создание семейной животноводческой фермы.
Губернатор побывал на поле, где идет сев ярового ячменя сорта Донецкий 8, уже засеяно 100 га. Валерий Радаев пообщался с механизаторами, передовикам были вручены награды.
«Специфика сельского хозяйства региона такова, что она на 80% базируется на крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйствах, кооперативах. В вашем районе традиционно имеются крепкие подворья. Сегодня главное - поддержать все формы хозяйствования. С этой целью реализуются соответствующие программы», - подчеркнул Губернатор в разговоре с сельчанами.
Валерий Радаев отдельно остановился на задаче наращивания показателей по животноводческому направлению, что особенно актуально для районов левобережной зоны.
В завершение встречи Губернатор поблагодарил сельхозтоваропроизводителей Питерского района за их активное участие в ярмарочной торговле, организуемой в областном центре.
В Краснокутском районе Губернатор ознакомился с производственно-хозяйственной деятельностью СХПК «Фортуна». Основная специализация предприятия - растениеводство. Площадь пашни составляет порядка 4,5 тыс. га, из которых 2,8 тыс. га отведены под посевы, в том числе зерновых и зернобобовых культур.
Глава региона осмотрел ход весенне-полевых работ, проводимых в хозяйстве. В настоящее время заканчивается сев нута, сеется яровая пшеница.
По словам зампреда Правительства - министра сельского хозяйства Александра Соловьева, в целом по области сев вошел в активную фазу – в сутки засевается 150-200 тыс. га. Всего намечается посеять культуры на площади до 3 млн. га.
Губернатор отметил, что в связи с погодными условиями темпы весенне-полевых работ увеличиваются. «Сегодня мы должны сделать все необходимое, чтобы получить как можно больше сельскохозяйственной продукции и обеспечить регион собственным продовольствием», - подчеркнул Валерий Радаев.
В ходе разговора с руководителем СХПК Губернатор обсудил возможность развития в хозяйстве животноводческого направления. Алексей Каленюк проинформировал главу региона о планах - со следующего года заняться разведением КРС.
«Сельскохозяйственное предприятие «Фортуна» – успешное, крепкое хозяйство. Безусловно, оно должно быть многопрофильным, заниматься не только растениеводством, но и животноводством. Направлением, которое очень важно для региона сегодня, ведь пока мы еще не полностью обеспечиваем себя молоком и мясом. И значит, здесь нужно приложить усилия», - сказал Губернатор.
Валерий Радаев поблагодарил работников хозяйства за уверенную работу, вручил награды и пожелал дальнейших успехов.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Сегодня главное - поддержать все формы хозяйствования на селе» Фото 1

< Валерий Радаев: «Сегодня главное - поддержать все формы хозяйствования на селе» Фото 1 >