Валерий Радаев: «Местное самоуправление надо поддерживать и развивать»
Во вторник, 28 апреля, Губернатор Валерий Радаев посетил Краснокутский муниципальный район, где побывал в с. Карпёнка и встретился с его жителями.
Перед началом встречи с сельчанами глава региона осмотрел школу, которой в этом году присвоили имя Героя Советского Союза Александра Федоровича Симоненко, уроженца с. Карпёнка. Ученики образовательного учреждения рассказали главе региона о подвиге знаменитого земляка, а также о других сельчанах, прославивших родной край. Губернатор побывал на заседании местного научного клуба, организованного учителями и школьниками. Валерий Радаев отметил глубокие знания учеников об истории малой родины, биографий земляков.
В ходе визита в с. Карпёнка глава региона возложил цветы к памятнику жителям села, погибшим в Великой Отечественной войне, пообщался с ветеранами и тружениками тыла. В этом году по инициативе муниципальной власти были привлечены спонсорские средства на ремонт мемориального комплекса. «Руководство поселения подошло ответственно к этому вопросу в год юбилея Победы, - отметил Губернатор, - Именно такие дела и показывают настоящий патриотизм, любовь к малой родине».
На встрече с сельчанами Губернатор Валерий Радаев особо отметил необходимость постоянного внимания к нуждам жителей со стороны муниципальной власти. «Все вопросы, волнующие сельчан, должны решаться только с учётом мнения жителей. Нам важно понять, какие сложности и трудности есть сегодня на селе, выявить проблемы, посовещавшись с людьми, найти пути их решения», - заявил он.
В ходе встречи жители села Карпёнка задали Валерию Радаеву ряд вопросов. Часть из них касалась автобусного сообщения по маршруту «Красный Кут – Репное», работы частных таксистов, которые всё чаще замещают общественный транспорт, в том числе на селе. В числе других проблем – состояние автомобильных дорог, ведение личных подсобных хозяйств, оформление сельскохозяйственных земель.
«Местное самоуправление – это первая ступень власти, которая находится в прямой связи с населением. На протяжении нескольких лет мы ищем оптимальную модель муниципального управления: не отдельные удачные решения успешного главы администрации, а налаженный механизм, эффективный и понятный жителям», - заявил Губернатор.
Валерий Радаев рассказал об основных моментах реформирования местного самоуправления, которое началось три года назад. Первым шагом стал перевод глав муниципальных районов на неоплачиваемую основу. Это позволило не только сэкономить 27 млн. рублей, но и прекратило несогласованность действий между главами администраций и главами муниципалитетов.
Второй этап реформы МСУ – объединение администраций районов и райцентров, что дало ещё 185 млн. рублей экономии, а также позволило упростить многие административные процедуры для жителей муниципалитетов.
Глава региона отметил, что формирование оптимальной модели МСУ ещё не завершено, она вырабатывается, в том числе, и на подобных встречах с жителями населённых пунктов.
«Местное самоуправление необходимо поддерживать и развивать. Нам нужны эффективные, сильные муниципалитеты, которые будут реально отвечать за благоустройство, водоснабжение, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги», - заявил Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Местное самоуправление надо поддерживать и развивать» Фото 1

< Валерий Радаев: «Местное самоуправление надо поддерживать и развивать» Фото 1 >