Открыты агроклассы в школах Ровенского района области

27 сентября 2022 г. прошло открытие агроклассов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Ровенского района Саратовской области.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Ровенского муниципального района, выпускник  Вавиловского университета Василий Котов, заместитель главы по социальным вопросам Оксана Коваль, представители Вавиловского университета и директора МОУ СОШ Ровенского района.

Глава района поблагодарил руководство университета за заинтересованность в подготовке будущих кадров из Ровенского района и пожелал обучающимся после получения образования вернуться в родные края.

Заведующая сектором «Агроклассы» Нурия Бараева выступила с презентацией, в которой были представлены цели программы, преимущества сотрудничества школ и университета, география проекта, а также возможности, предоставляемые будущим абитуриентам. В настоящее время агроклассы открыты в 13 районах Саратовской области.

Прошли первые занятия по всем направлениям подготовки.

По биологическому направлению, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Дарья Коротова провела мастер-класс «Ветеринария на столе у домохозяйки». В рамках мастер-класса агроклассники познакомились с некоторыми возбудителями паразитарных болезней на примере исследования речной рыбы и говяжьей печени. Агроклассники получили возможность почувствовать себя на рабочем месте в роли врача – ветсанэксперта.

По инженерно-технологическому направлению мастер-класс «Цифровое образование будущего» продемонстрировал ассистент кафедры «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» факультета инженерии и природообустройства Сергей Елисеев. Агроклассникам были представлены будущие разработки с применением цифровых технологий - визуализации работы дождевальной машины с солнечными батареями, цифровой курс лабораторных работ по физике для подготовки к ЕГЭ. В конце мастер-класса школьникам был продемонстрирован совместный проект кафедр «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» и «Цифровое управление процессами АПК» цифровая аудитория  электромонтажа, в котором обучающиеся выполняли интерактивную лабораторную работу.

По экономическому направлению старший преподаватель кафедры «Иностранные языки и культура речи» факультета экономики и менеджмента Марина Раздобарова провела интеллектуально-лингвистическую игру «Деньги правят миром». Обучающиеся познакомились с лингвистическими понятиями, касающимися финансовой грамотности. Агроклассники имели возможность обсудить способы успешного вложения денег на примере предложенного видеоролика. Школьники соревновались в знаниях экономических профессий и иностранной валюты, организовали свои «фирмы», рассуждали о способах эффективного вложения денег с целью увеличения дохода.

X

Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 1

< Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 1 >
X

Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 2

< Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 2 >
X

Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 3

< Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 3 >
X

Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 4

< Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 4 >
X

Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 5

< Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 5 >
X

Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 6

< Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 6 >
X

Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 7

< Открыты агроклассы в школах Ровенского района области Фото 7 >