В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ

25 ноября 2022 года Центр развития карьеры ФГБОУ ВО Вавиловский университет организовал и провел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ и инвалидов, обучающихся в вузе и Финансово-технологическом колледже. Мероприятие прошло в Точке кипения Вавиловского университета.

Цель круглого стола – создание и развитие системы содействия трудоустройству  выпускников с инвалидностью и ОВЗ, их адаптация к рынку труда и закрепленности на рабочих местах.

На круглом столе присутствовали руководитель Центра развития карьеры Ирина Петрова, заместитель начальника отдела профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» Станислав Воронов, заместитель начальника отдела специальных программ и взаимодействию с работодателями ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» Инна Гармаш, заместитель декана по учебной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Анастасия Макарова, начальник отдела по воспитательной работе Финансово-технологического колледжа Наталия Лобанова и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Главными темами обсуждения стали: особенности благоустройства рабочих мест для инвалидов, квотируемые рабочие места, формирование мотивации к трудоустройству студентов с инвалидностью, стимулирование работодателей к приёму на работу выпускников и механизмы взаимодействия образовательных организаций с органами исполнительной власти и службой занятости региона и другие аспекты, касающиеся трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями.

Замначальника отдела профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» Станислав Воронов пояснил участникам круглого стола, что утвержден новый порядок регистрации безработных граждан. Единая цифровая платформа «Работа в России» позволит молодым инвалидам взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, освободит их от предъявления большинства документов, что значительно упростит процесс трудоустройства для инвалидов.

Заместитель начальника отдела специальных программ и взаимодействию с работодателями ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» Инна Гармаш проинформировала студентов о действующих региональных программах по стимулированию работодателей, нормативно-правовых аспектах обеспечения трудоустройства молодых инвалидов и изменениях в Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которыми были изменены нормы, касающиеся трудоустройства инвалидов, в частности, квота о приеме на работу инвалидов считается выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью. Это позволит исключить формальный подход работодателей к трудоустройству инвалидов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что только совместными усилиями образовательных организаций, органов власти, общественных организаций и работодателей можно добиться более эффективной реализации региональной программы  «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве».

X

В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ Фото 1

< В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ Фото 1 >
X

В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ Фото 2

< В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ Фото 2 >
X

В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ Фото 3

< В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ Фото 3 >
X

В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ Фото 4

< В вузе прошел круглый стол «Поверь в себя» для лиц с ОВЗ Фото 4 >